Один день лейтенанта Овсянникова

Владислав Янелис| опубликовано в номере №1130, июнь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лейтенант скосил взгляд на комбата. Теплинский стоял, широко расставив ноги, и молча курил, следя за секундомером. «Хочет, чтобы я все делал сам, - подумал Овсянников, - ладно, пусть будет так». Василий с самого начала службы питал к командиру батальона смешанные чувства - тот всегда деловит, подтянут, строг, подчас чересчур. А может быть, так и надо. Майору тридцать два, Василию на десять меньше. У Теплинского за спиной академия с отличием, командный опыт, у Овсянникова - училище, полтора года службы взводным в дивизии имени Дзержинского. Но майор не подобрел к нему даже после того, как вышел Указ о награждении Василия орденом Красной Звезды, что в мирное время случается не часто. Поздравил, попросил рассказать, как все произошло, потом сухо заметил, что в сложившейся ситуации лейтенант действовал правильно, хотя и излишне рисковал. И это в то время, когда Овсянникова друзья чуть ли не на руках носили, когда ему был вручен знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». А может быть, Теплинский не хотел, чтобы Овсянникова «заиграли», как у нас бывает, начнут совать на всякие торжества, задерет человек нос. Попробуй потом службу требовать.

И вот они стоят перед взводом - Овсянников смотрит на своих солдат, Теплинский - на секундомер.

- Взводу сосредоточиться в километре южнее Седлина, вот здесь. - Майор ткнул пальцем в чуть заметную точку на карте. - Время прибытия на место 15.00, Маршрут следующий... Выполняйте.

Василий прикинул в уме и решил, что время дано по-божески, если, конечно, комбат не изобретет в пути какие-нибудь сложности. Козырнув, лейтенант командует: «Левое плечо вперед...» - и ведет взвод к бронетранспортерам.

Таких, как сегодняшнее занятие, в его короткой военной биографии было уже немало, и все же он немного волнуется, во-первых, за себя: управлять взводом в боевом разведывательном дозоре - дело не простое. Здесь над тобой нет ротного, за все отвечаешь ты сам. Очень многое зависит от каждого бойца, от его сноровки, выучки, наблюдательности. Шагает лейтенант рядом со своими ребятами, не знает, что каждый из его подчиненных за своего командира, то есть за него, Овсянникова, готов на что угодно. Потому что был Василий не просто командиром, а их вожаком, хотя всего-то годом или двумя их старше. Был он ненавязчив и нелюбопытен, а вот тянуло к нему солдат, как тянет к самому умелому из всех, честному и прямому. Такие всегда верховодят во дворах и в классах, а потом в работе или в бою. Кроме того, не у каждого взводного есть орден Красной Звезды. Лейтенант заработал его в опасном деле, оказавшись лицом к лицу с вооруженными преступниками. И знают солдаты, что Овсянников действовал мужественно. О подробностях он не рассказывал. Да и не каждому обязательно их знать.

На бронетранспортеры погрузились мгновенно. Овсянников специально тренировал на это взвод, зная, что в боевых условиях, промедли отделение при посадке или смешивании, противник легко всех перестреляет, особенно на открытом месте. Теплинский, кажется, остался доволен.

Ехали быстро, водитель головного БТР сержант Николай Богатырчук свое дело знает хорошо. Мощные машины неслись, расплескивая застоявшиеся болотца и сбивая сухие еловые ветки. Чувствовалось, что дорога была старая, давно не езженая. Лейтенант выбрал ее умышленно, хотя от развилки к Седлину вела хорошо накатанная щебенка. Но если «противник» недалеко, он может ее просматривать и, следовательно, простреливать. Рядом с Василием сидел майор и сверялся по карте. Пока все правильно. Внезапно Овсянников слышит: «Сиг-нал-333». Это значит - «воздух». Он кивает головой - «все понял» и передает двум следующим за ними машинам: «Воздух, увеличить дистанцию движения, прибавить скорость, максимально прижаться к обочине». Над обочиной длинные еловые лапы частично прикроют машины, дальше - березовая роща, можно идти вдоль опушки. Он сказал об этом руководителю занятий. Майор согласился.

Через несколько минут Теплинский дал отбой воздушной тревоге и выжидательно посмотрел на лейтенанта. Сверившись с картой, Овсянников командует водителю обойти овраг справа и, въехав в лес, остановиться. Богатырчук дал полный газ и, выскочив на поле, усыпанное кустарником, повел БТР наискосок к краю оврага. По его колее со свистящим ревом шли две другие машины. Если даже «противник» успел их засечь на этом поле, скоро они потеряются за крутым склоном оврага.

Спешившись, взвод рассыпался вдоль опушки и замаскировался, заняв оборону полукругом по краю леса. Отсюда хорошо просматривались село Седлино и соседняя с ним деревушка, которая на карте называлась смешно - Вертушка. Пробежав вдоль позиций взвода, Овсянников отметил про себя, что все выглядит довольно прилично, вот только Лимонов что-то копается и хрустит ветками, как медведь. Лейтенант вызвал к себе младшего сержанта Терентьева и велел помочь Лимонову замаскироваться. А следом уже шел Теплинский и придирчиво осматривал маскировку взвода, проверял, как организовано наблюдение, и что-то помечал в блокноте.

- По времени укладываетесь, лейтенант. Дальше будет труднее.

Овсянников про себя сказал: «Есть труднее» - и пошел за командиром.

- Значит, обстановка такая: батальон прорвал позиции резервов «противника» и вышел на рубеж реки Фарфоровая, высота 121,5. Имеет задачу развивать наступление в направлении на Ольгино. Противник отходит, ведя сдерживающие действия. Приказываю: установить характер обороны противника на высоте 110 и систему его огня, в дальнейшем вести разведку в направлении Альгина. По возможности взять «языка». К выполнению задачи приступить через 5 минут.

Лейтенант слово в слово повторяет обстановку и задачу взвода, одновременно соображая, кого из сержантов послать в дозорном БТР. Он решает, что в дозоре пойдет отделение Терентьева, старшим - помощник командира взвода старший сержант Леонид Лотоцкий. Леонид внимателен, осторожен, быстро ориентируется в любой обстановке.

Через пятнадцать минут Теплинский принимает первое донесение: «200 метров южнее высоты 106,1 обнаружена минометная батарея противника». Затем Овсянников докладывает о пяти целях, их координаты и характер. Все верно, но почему он не видит, что у него справа.

- Что наблюдаете на правом фланге! - спрашивает майор, чувствуя беспокойство за действия взвода.

- Противник молчит, товарищ майор, систему огня установить пока нельзя.

- Принимайте решение!

Лейтенанта и самого смущает тишина справа. Там должны быть огневые точки, почему они себя не проявляют. Его взвод сейчас - щупальца наступающих подразделений, от их чувствительности зависит успех всей операции. Не разгадает он систему обороны противника, те, кто пойдет за ним. нарвутся на внезапный огонь.

И он принимает решение: «Кактусу-10» сменить направление, двигаться вдоль линии электропередачи, вести огонь по целям.

Его замысел прост: дозорная машина атакует линию обороны «противника», вызывая на себя огонь, сам он, находясь на высоте 111,5, скрытый густым кустарником, засечет в это время огневые точки «противника» на правом фланге.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены