Одежда туриста

Курелль| опубликовано в номере №76, апрель 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Туризм даже в самом простом виде требует, как каждый спорт, определенных принадлежностей. Первый инструмент-это тело, главным образом ноги и сердце. Будущий молодой турист должен непременно обратиться к спортивному врачу и узнать, можно ли ему рекомендовать пешеходство, как спорт.

Второе, играющее огромную роль, это - ботинки, все снаряжение для ног.

Подготавливаться всегда надо заранее. Некоторые вещи требуют определенное время па изготовление, другие связаны с некоторыми затратами денег, которые надо сначала сберечь. Ботинки - первая и основная принадлежность туриста. Неправильно выбранные ботинки могут превратить радость путешествия в сплошное мучение. Турист, страдающий на экскурсия ногами, не только сам потеряет всякое удовольствие, но помешает и всем своим товарищам по поездке, вынужденным считаться с его уменьшенной подвижностью и т. д.

Поэтому - выбирай в первую очередь соответственные ботинки.

Какие идеальные ботинки для пешехода?

Ботинки должны быть из крепкой. но мягкой кожи (хромовой, если возможно), не слишком низкие, широкой формы, с двойной пришитой подошвой (см. рис. 1 и 2). Самый удобный цвет - черные. Отправляющимся на более продолжительные поездки экскурсантам мы рекомендуем поставить в ботинки плоские короткие гвоздики с большими шляпками, что позволяет избегнуть починки подошвы на дороге.

Надо обратить особенное внимание на то, чтобы ботинки были ни слишком большие, ни слишком узкие. В первом случае нога движется внутри ботинка, и получаются пузыри, во втором случае ноги, которые при долгом хождении, естественно, толстеют, переносят мучительные боли.

Итти на экскурсиях в сапогах не рекомендуется. О сапогах можно сказать то же самое, что о слишком широких ботинках: нога и них движется, и легко получаются пузыри. Также начинающим туристам не рекомендуется отправляться в сандалиях. Итти долго и сандалиях может только тот, чьи ноги уже хорошо окрепли в долгих путешествиях;

кроме того, подошвы сандалий не приспособлены к долгим путешествиям: через них очень чувствуются неровности почвы, и сами они скоро изнашиваются и отлетают.

Ни в коем случае не следует отправляться в дальние путешествия в новых ботинках: новые ботинки всегда «капризные»; они могут скоро превратиться в узкие или широкие, т. е. негодные. Ботинки надо сначала испытать пару недель, особенно еще потому, что идеальных ботинок для туризма сейчас на советском рынке нет.

Само собой разумеется, что ни в коем случае нельзя итти в путешествие на высоких каблуках (это относится к женской половине туристов).

Часть самая близкая к ботинкам, это - носки или чулки. Проблема носков нелегкая. Надо раз навсегда помнить, что нельзя ходить в порванных носках: края дыр образуют твердые места, которые жмут на ногу и вызывают пузыри. Лучшие носки - шерстяные. Но они неприятны на главным образом летом, и, кроме того, они дороги. Бумажные носки очень скоро износятся. Поэтому можно особенно рекомендовать так называемые «стряпни», Это простые четыреугольные тряпки в размере около 50: 40 сант, из легкой, но хорошей фланели. Нога ставится на них прямо, потом тряпка складывается вокруг ноги. Можно немного варьировать способы складывания. Надо приобрести некоторый опыт, чтобы их складывать так, чтобы они нигде не терли.

Тряпки имеют те преимущества, что они не дороже, что их можно везде самому изготовить, что их легко можно стирать и что они очень хорошо прилаживаются к ноге.

Несколько слов о брюках. Рекомендуется абсолютно оставить длинные брюки и ходить в коротких, а именно: в коротких брюках, которые кончаются выше колен (их можно очень легко делать из старых длинных, при чем отрезанные кусочки можно использовать для починки или дублирования дна брюк).

Если турист ходит в коротких брюках, то и носить чулки. Рекомендуются получулки: они облегают всю голень, заходят за верхний край ботинка, внизу же имеют только штрипку (см. рис.5). В виду того, что у них нет ступни, которая особенно изнашивается, можно удовлетвориться одной парой на всю экскурсию. За границей носят такие получулки с усиленным и удлиненным верхним концом. Они держатся на ногах без резинки, что более гигиенично.

Брюки лучше не носить на ремне, который жмет нижнюю часть дыхательных органов, а на подтяжках.

Самое лучшее широкое платье простая гимнастерка или толстовка. Для путешествия же в горах, где часто встречаются холодные ветры, рекомендуется иметь с собой простой пиджак из летной парусины, который защищает от ветров.

Иметь что-либо на голове - не обязательно. Кепка - малоподходящий головной убор для экскурсий. От солнца она защищает плохо (затылок остается не закрытым), а в дождь она никуда не годна. Если уже взять головной убор, то лучше широкую шляпу, в виде тирольских.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены