Обыкновенная история

Лев Ломберг| опубликовано в номере №212, декабрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Мышь!

- Мы - ышь!!!

- Мы - ы - ышь!!!

Молодая женщина вскочила со стула; в протянутой над обеденным столом руке ее черным маятником качалась большая разваренная мышь.

Люди потеряли мигом нити шуток, люди застучали тарелками, заорали, бросились со всех сторон к истерически кричащей женщине. Иные, более мнительные и нервные, сидели на своих местах с полуоткрытыми ртами, с повисшими в воздухе ложками, с глазами, устремленными на протянутую руку женщины. Все это - минута. В следующую шестидесятую часа из двери конторки выбежали фигуры заведующего и старшего повара. Они взяли мышь, положили на стол, и...

... О, ужас! Мышь исчезла. Люди всматривались в комочек, лежащий на столе, но никак не могли признать в нем мыши. На столе лежал обыкновенный кусок коровьего мяса, завернутый в нити мочалы.

Молодая женщина неожиданно умолкла; люди разочарованно отходили от стола, занимая свои прежние места.

Было непонятно, почему рабочие Резиноасбестового комбината, так возмущавшиеся по поводу мнимой мыши в супе, вдруг успокоились, выяснив, что вместо мыши, в супе оказалась мочала.

- Обыкновенная история, - махнул рукой заведующий и шмыгнул обратно в свою конторку.

Старший повар, порозовев, распорядился подать женщине вторую порцию и, даже улыбаясь, прошел на кухню. «Обыкновенная история» в супе, изготовленном в столовом № 2 Резиноасбестового комбината, доживала свои последние дни. Мочала была вписана в последнюю страницу безобразной истории общественного питания рабочих ударной стройки.

Вечером того же первого сентября в столовой инженерно - технических работников было вывешено такое объявление: «Впредь все столующиеся должны брать с собой хлеб. В столовой к обеду хлеб даваться не будет».

Один инженер расшифровал объявление так:

- Раньше мы сдавали в столовую свои карточки, и столовая закупала по ним все продукты и хлеб. На новый месяц столовая «позабыла» договориться с кооперативом о доставке хлеба по нашим карточкам. Теперь нам придется во время обеденного перерыва бежать с километр к ближайшему ларьку, простаивать там до часу в очереди и, получив свой хлеб, снова бежать в столовую.

- Но ведь обеденный перерыв 60 минут?!

- Да, 60 минут. Что ж, придется на полчасика опаздывать. Впрочем, на полчасика это еще очень хорошо.

В тот же день... Столовая № 3. Километровый хвост у входной, двери. Это выстроились на ужин. Столовая откроется только через час, но люди приходят на час раньше, бросают работу, спешат занять очередь в столовую.

И в тот же вечер... Столовая № 1. Барабанный бой. Половина зала стучит ложками по тарелкам. Зал волнуется, проявляя свое возмущение более чем шумно. Официантки стоят, сложа руки, у своих столов. Им нечего делать. Они подали первое блюдо полчаса назад, его уже съели, а второе еще не готово. Нужно ждать. Нужно терять ценное рабочее время. Нужно превращать столовую в балаган.

- Чего вы меня спрашиваете? Обыкновенная история! Обычная записная книжка приобрела от одного росчерка пера «для приказов» суровое, сверхделовое величие.

Еще бы! На первой ее странице т. Сбоев, заведующий столовой № 2, начертил:

«Приказываю завхозу и помзаву и боевом порядке выполнять, все распоряжения партии и правительства».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены