Обещание

Анна Караваева| опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новый роман Анны Караваевой - последняя книга трилогии «Родина». Молодые герои первых книг («Огни» и «Разбег») - Игорь Чувилев и его друзья - возвратились из эвакуации в свой родной город. Парторг Пластунов предлагает бригаде молодых стахановцев применить новые методы скоростной обработки металла, рожденные ещё на Урале, в эвакуации. Но, приступив к работе по внедрению новаторского приспособления для скоростной обработки металла, чувилевская бригада встречает противодействие со стороны начальника цеха Челищева. Как ни тяжело Чувилеву и его товарищам идти наперекор Челищеву, - отступать нельзя: Чувилев и его бригада ведь дали обещание Сталину!... И чувилевская бригада, поддерживаемая всем заводом, добивается победы.

Ниже публикуется отрывок, в котором рассказывается о том, как бригада Чувилева добилась этой победы.

Толпа быстро прибывала, и человеческие голоса, перекатываясь гулким эхом, гремели, как прибой, под высокими сводами цеха. Когда на дощатую трибуну поднялись парторг Пластунов, директор Назарьев, тётя Настя, Соня и Артём Сбоев, все мгновенно стихли. Пластунов читал приказ Верховного Главнокомандующего. Кругом стояла тишина, только слышался шелест газетного листа в руках парторга.

«... Героические усилия рабочего класса ещё более укрепляют военно - материальную базу Красной Армии и приближают тем самым час нашей окончательной победы», - звучно раздавался голос парторга.

- Прямо как про нас Сталин сказал! - прошептал Иван Тимофеевич на ухо Василию Петровичу Орлову. Тот многозначительно взглянул на него из - под нависших бровей и шепнул:

- Так он же, брат, всех видит и знает!... - и опять замер, напряжённо слушая.

Лиза Тюменева пришла на митинг возбуждённая, готовая наброситься на Чувилева. Заметив сегодня в цехе необычное оживление на чувилевском участке, она спросила: ж чему, собственно говоря, они готовятся?.. Чувилев удивлённо посмотрел на неё и, как ей показалось, слишком важно ответил, что о больших делах он зря болтать не любит. Лиза помнила, как три года назад коротышка - паренёк в форме ремесленника вместе с группой таких же молодых ребят с почтительным вниманием смотрел «а её работу.

Во время чтения приказа Тюменева поглядывала на приземистого, широкоплечего Чувилева, и, хотя отлично понимала, что теперь это юноша, а не мальчишка, раздражение продолжало кипеть в ней.

Поднявшись на трибуну, Лиза увидела закинутое вверх лицо Чувилева, который, прищурив один глаз, смотрел на неё. «Погоди, вот мы тебе покажем!» - гневно повторила про себя Лиза и, заканчивая своё короткое выступление, произнесла резко и гордо:

- Наша бригада обещает план на март выполнить на двести процентов... и вызывает на соревнование бригаду товарища Чувилева!

- Лизавета на тебя всё ещё сердится... ишь, глаза горят, как у кошки! - зашептал Серёжа на ухо Чувилеву.

- Пусть её, - отмахнулся Чувилев, подтянутый и бледный. Его больше всего волновало то, сумеет ли он убедительно и веско рассказать всем о намерениях его бригады, о том, что они очень ответственны, но вполне осуществимы.

- Ну - ка, ну - ка! - подзадорила Чувилева Лиза, когда он шёл к трибуне. Но он не слышал её.

- Вызов товарища Тюменевой принимаем! - заговорил Чувилев и, ещё сильнее побледнев, продолжал: - Но мы хотим большего, лучшего... и сможем это выполнить.

Слегка глотая слова, Чувилев кротко рассказал о последних успехах своей бригады в эвакуации на Лесогорском заводе.

Множество глаз, казалось, пронизывали Чувилева требовательно - строгими взглядами; собственный голос звучал неузнаваемо, но отступать было некуда.

- И тогда... - отчаянно сказал Чувилев, - мы размножим наш опыт... и все у нас в (цехе будут выполнять по четыре - пять, а то и больше норм в месяц... и мы обещаем...

- Ого - го!... Хвати - ил! - ошеломленно и резко крикнула Лиза Тюменева. - Говори, да оглядывайся, ведь Сталину обещаешь!

Чувилев вздрогнул и растерянно посмотрел на сердитое красное лицо Лизы.

Артём Сбоев, продвинувшись плечом в первый ряд, широко улыбнулся и кивнул Игорю:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены