Об одной беде

Николай Богданов| опубликовано в номере №256, апрель 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Передо мной три литературных произведения: Ивана Дрогачева, А. Кузнецова и А. Яковлева. Два из них присланы в «Смену», третье издано «Советской литературой». Все они написаны о сегодняшней деревне, в которой творятся поистине невиданные дела, заставляющие нас жадно читать газеты. Воем нам известны красочные факты. Пожар родной избы не оторвал старика - колхозника от охраны общественного имущества. Ребенок поймал на воровстве собственного отца. Дед и внук убили другого внука - пионера... В одну ночь построена новая изба беднячке, жившей в логове. Посажены деревья вдоль всех дорог, ведущих из колхоза.

На этот фронт брошены партией лучшие люди, чтобы помочь социалистической деревне строить свое хозяйство и культуру. Мы знаем их. Это посланцы Сталина. Это не болтуны и не вельможи, это люди дела.

Все это мы знаем. Образы эти волнуют нас. Вполне понятно желание людей, умеющих писать, поделиться с другими тем замечательным, что они успели подметить в политотдельцах, в бурной жизни деревни. И вот они берутся за перо. Иван Дрогачев, М. Кузнецов и А. Яковлев. Все совершенно разные люди из разных мест.

«Старик с рыжей бородой остановил его: - Вам докудова, товарищ?

- До Безглодихи, - ответил Лесковский.

- Садись, они рядом, по пути завезу.

- Сколько?

- Пять рублей.

- А не дорого?

- Что ты, батюшка, господь с тобой. Рази это дорого, у тебя ведь вон какие чемоданы - то чижолые.

Ильин ничего не сказал: стоит ли спорить. Вытаскивая чемодан, он оглянулся назад на дорогу».

И так далее.

Цитаты эти взяты вперемежку из всех трех произведений, и только авторы могут разобрать, кому что здесь принадлежит: что Кузнецову и что Яковлеву.

Сужая нашу действительность, обедняя ее таким примитивным, шаблонным показом приезда политотдельцев, все три автора идут дружно дальше. Вот вам показ работы политотдельцев:

- Начнем, товарищи? - спросил Надохватов, поднимая глаза от бумаг.

- Давай, давай!

- У нас сегодня дел довольно много. Давайте ускорять. Товарищ Шурыгин подведет итоги и поставит все вопросы. Давай, Шурыгин!

Трубный, музыкальный голос гремел во всю комнату. Говорил резко, ставя вопрос ребром, что уборочная кампания должна быть проведена с успехом. Организовать массы, расставить силы. Слова ложились с некоторыми паузами, сразу было видно, что человек говорит глубоко 'Продуманно.

- Вот, товарищи, политотдел сначала один, а потом совместно с бюро ячейки и директором товарищем Бушуевым обсуждали результаты работы по севу. Собственно, не по севу даже, а скорее обсуждали вопрос о том, как были расставлены кадры, правильно ли и как кто работал.

Помните: в переходный период классовая борьба не прекращается, а еще более обостряется. Обломки старого без боя не сдадутся...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Победитель вершин

Подвиг Ев г. Аболакова