«О, я сумею умереть за них!»

П Мусьяков| опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

К 50-летию со дня гибели лейтенанта Шмидта

Весной 1923 года мне, тогда еще молодому моряку, довелось присутствовать на одном судебном процессе в Севастополе. Выездная военная коллегия судила бывшего офицера царского флота М. Ставраки, который в марте 1906 года участвовал в расстреле лейтенанта Петра Петровича Шмидта и его боевых товарищей.

В большом, взволнованно притихшем зале неторопливо шел допрос подсудимого, давали показания свидетели и эксперты. Старые рабочие, участники революционных событий 1905 года, рассказывали в этом зале о (всеобщей забастовке в Севастополе, о митингах, которые стихийно возникали в городе.

Лейтенант Шмидт часто выступал на этих митингах с горячими речами. Он вместе с рабочими ходил к городской тюрьме с требованием освободить политических заключенных, но эту безоружную демонстрацию зверски расстреляли жандармы. Через несколько дней, когда хоронили убитых, лейтенант Шмидт произнес свою знаменитую речь - клятву.

Сорок тысяч человек - рабочие, матросы, солдаты - собрались на городском кладбище. Шмидт говорил тихо, но все отчетливо слышали его. Он призывал дать клятву перед телами убитых - никогда не отступать от борьбы с самодержавием, до конца отстаивать свои права. Эта речь вскоре облетела весь мир. Командующий флотом адмирал Чухлин приказал арестовать лейтенанта Шмидта и посадить в карцер на броненосец «Три святителя». Узнав об этом, севастопольские рабочие потребовали освободить Шмидта. Со всех концов страны в Севастополь полетели телеграммы с гневными словами протеста.

Напуганный адмирал вынужден был освободить Шмидта из - под ареста, но при этом отстранил его и от службы.

Лейтенант Шмидт очень тепло отзывался о тех, кто заботился о нем в дни заключения. Он благодарил севастопольских рабочих, которые еще до ареста избрали его своим «пожизненным депутатом».

- Выше этого звания нет на свете, - говорил он друзьям. - Своими чуткими душами рабочие сумели снять с меня ненавистную мне офицерскую оболочку и признать во мне - их товарища, друга, носителя их нужд. Они никогда не пожалеют о том, что выбрали меня пожизненным депутатом! О, я сумею умереть за них!

Биография Шмидта очень интересна. Родился он в семье контр - адмирала, окончил Морской корпус, но, видя многочисленные непорядки на флоте - бесправие матросов, казнокрадство, застой в военной науке, - он решил уйти в отставку. Командование радо было освободиться от беспокойного мичмана.

Для лейтенанта началась новая жизнь. Он поступил штурманом в торговый флот. Заграничные походы, чтение литературы, изучение жизни за рубежам и сопоставление ее с жизнью родной страны не проходили бесследно: все вызывало мысли о необходимости переустройства России, - но осуществить это переустройство Шмидт думал в то время методами «мирной борьбы» с самодержавием. Судя по его письмам и воспоминаниям, он считал своими учителями и наставниками народников. Но на практике он стремился укреплять связи с революционным народом, с матросами.

Во время русско - японской войны Шмидт был призван из запаса в военно - морской флот. И когда в Севастополе развернулись грозные революционные события, он не остался в стороне. Молодой офицер смело взял на себя командование восставшим флотом.

...11 ноября 1905 года в районе казарм флотской дивизии возник большой митинг. Командир дивизии контр - адмирал Писаревский попытался разогнать «сборище». Двум ротам было приказано «стрелять в толпу». Но матросы и солдаты карательных подразделений не подчинились приказу и направили оружие на своих командиров. Были ранены контр - адмирал Писаревский и штабс - капитан Шейн. В тот день и началось вооруженное восстание, которое возглавил матросский Совет.

Этот Совет был неоднороден по своему составу: в него входили меньшевики - закоренелые противники решительных действий. Вот почему, вместо того чтобы воспользоваться революционным подъемом и арестовать реакционных офицеров, руководители восстания митинговали, составляли бесконечные требования и петиции.

12 ноября был образован Севастопольский Совет матросских, рабочих и солдатских депутатов. Но и в нем меньшевики продолжали вести хитрую, предательскую политику, рассчитанную на поражение восстания. Из - за их подрывной деятельности благоприятный момент для решительных действий был упущен, враги успели собраться с силами. Адмирал Чухнин, который незадолго до этого писал морскому министру и царю о том, что он уже не обладает никакой властью, снова воспрянул духом и стал усиленно готовить наступление на восставших.

В этот тяжелый для революции момент на квартиру к Шмидту прибыли делегаты от матросов и попросили его приехать в казармы флотской дивизии. Среди революционных - моряков было много решительных людей, но им не хватало военных знаний. Нужен был образованный, смелый офицер, которому можно было бы доверить военное руководство восстанием. Шмидт приехал в казармы и согласился возглавить революционный флот, хотя по своим политическим убеждениям он все еще оставался противником вооруженной борьбы.

Став во главе восставших кораблей, он потребовал немедленного ареста офицеров, верных царскому правительству, а также освобождения потемкинцев, которые находились в ожидании суда в плавучей тюрьме «Прут».

Был составлен в общих чертах план восстания, в котором предусматривалось укрепление высот вокруг Севастополя, захват мостов я туннелей на подступах к городу. Намечалась отправка вооруженных кораблей в Одессу, Николаев, Очаков и на Кавказ с тем, чтобы помочь местным органам революции овладеть этими городами.

Наибольшую революционную активность проявляла команда «Очакова». Этот крейсер и избрал Шмидт своим флагманским кораблем. На мачте «Очакова» он поднял сигнал «Командую флотом. Шмидт» и одновременно послал царю телеграмму:

«Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от вас, государь, немедленного созыва учредительного собрания и перестает повиноваться вашим министрам.

Командующий флотом гражданин Шмидт.

15 ноября 1905 года, г. Севастополь».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены