О молодежи

Ле Зуан, Альберт Лихачев| опубликовано в номере №1236, ноябрь 1978
  • В закладки
  • Вставить в блог

На торжественном празднике, посвященном славному 60-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, с особой силой прозвучала мысль об интернационализме, боевой солидарности ВЛКСМ с прогрессивной молодежью мира, с братскими союзами молодежи.

Читатели нашего журнала уже имели возможность познакомиться со специальными номерами «Смены» о Димитровском союзе молодежи Болгарии, Союзе молодых коммунистов Кубы, Социалистическом союзе молодежи Чехословакии, Монгольском революционном союзе молодежи. В этом номере «Смены» – повествование о молодом Вьетнаме, о Союзе коммунистической молодежи Хо Ши Мина. Совсем недавно, в сентябре нынешнего года, вьетнамский народ и с ним все его истинные друзья отметили знаменательную дату – 33-ю годовщину образования первого рабоче-крестьянского государства в Юго-Восточной Азии.

В приветствии, направленном по этому случаю Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем Л. И. Брежневым и Председателем Совета Министров СССР товарищем А. Н. Косыгиным

руководителям Социалистической Республики Вьетнам, говорилось:

«Под руководством своего боевого авангарда – партии коммунистов вьетнамский народ прошел за истекший период путь суровой борьбы и испытаний. Опираясь на бескорыстную помощь друзей, он нанес поражение колонизаторам, империалистическим агрессорам и их приспешникам, отстоял свободу и единство родины и ныне, преодолевая трудности и преграды, успешно решает важные задачи, которые поставлены IV съездом Коммунистической партии Вьетнама, уверенно строит новое общество». «Вьетнамский народ глубоко понимает, – отмечал Генеральный секретарь ЦК КПВ товарищ Ле Зуан, – что как раньше, так и теперь каждый его шаг вперед, каждая победа вьетнамской революции неразрывно связаны с важнейшими историческими событиями, происходящими в Советском Союзе». Высокие принципы дружбы и сотрудничества были с новой силой выражены в документах, принятых во время ноябрьского официального дружественного визита в нашу страну делегации КПВ и правительства СРВ во главе с товарищами Ле Зуаном и Фам Ван Донгом. Социалистический интернационализм – явление глубокое и многогранное. Важная его составная часть – дружба и сотрудничество ВЛКСМ и СКМ Хо Ши Мина.

Этот номер «Смены» выходит в дни, когда Союз коммунистической молодежи Хо Ши Мина идет к своему IV съезду. Наш рассказ – о самоотверженной деятельности СКМ, молодежи единого социалистического Вьетнама по строительству нового общества, об их связях с ВЛКСМ, советской молодежью. Наш рассказ – о молодых шахтерах и рисоводах, станочниках и студентах, о добровольцах отрядов ударной молодежи и отважных воинах, защищающих свою родину от посягательств извне, о тех, кто осваивает новые экономические районы, кто работает, учится и борется во имя утверждения социалистического образа жизни, кто не дрогнул перед лицом испытаний и трудностей, полон молодого оптимизма, сил и энергии, кто видит в комсомольцах нашей страны, в молодом поколении СССР братских социалистических стран своих истинных и верных друзей. Наш рассказ – о важном опыте братского Союза молодежи единого социалистического Вьетнама.

О молодежи

Ле Зуан, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама

Блестящие перспективы социалистического Вьетнама находятся в руках молодежи, подростков и детей. На протяжении полувека, от Товарищества революционной молодежи до Союза трудящейся молодежи Хо Ши Мина1, под руководством коммунистов поколения вьетнамской молодежи всегда были ударной силой и в годы подъема революционной борьбы, и в двух великих войнах Сопротивления, и на нынешнем этапе социалистической революции. Формировались и продолжают формироваться новые поколения молодежи, закаляясь в горниле революции. Это люди с революционными идеалами, разбирающиеся в политике, обладающие культурными, научными, техническими знаниями, проявляющие мужество и творчество как в борьбе, так и в производстве. Необходимо развивать замечательные традиции молодежи, воспитывать ее, растить людей нового, социалистического типа, верных и доблестных продолжателей славного революционного дела партии и нации, которые обеспечат полную победу дела социалистического и коммунистического строительства в нашей стране. «Воспитание революционного поколения для будущего – дело очень важное и необходимое»2. Это важная политическая задача всей партии. Это также трудная и славная ответственность Союза молодежи.

Союз молодежи должен строиться и прочно укрепляться в политическом, идеологическом, организационном отношениях, чтобы быть достойным звания организации коммунистической молодежи, школы коммунизма для юношества, действенного помощника и верного резерва партии. Союз должен всесторонне воспитывать, закаливать молодежь, развивать ее ударную роль в трех революциях, в деле восстановления и развития экономики, культуры, в соревнованиях за производительный труд и в защите родины. Союз ответствен за подготовку и рекомендацию достойных членов союза для вступления в партию, за качественное пополнение кадров для партии и государства.

Надо усилить воспитание молодежи в духе марксистско-ленинского мировоззрения, линии политики партии и государства, революционных традиций нации и партии, новой морали и нового образа жизни. Мы должны прививать молодежи чувство коллективного хозяйствования, благородные идеалы, дух героики, принципы «жить, бороться, трудиться и учиться по примеру великого Дяди Хо», «молодежь там, где это необходимо родине, молодежь там, где есть трудности».

Следует стремиться к тому, чтобы молодежь овладевала культурой, наукой, техникой и специальностями. Нужно привлекать все большее число молодежи в руководящие и управленческие органы с целью воспитания и подготовки большого числа молодых кадровых работников. Необходимо заботиться об интересах молодежи, о ее здоровье, условиях труда, учебе и досуге. Надо воспитывать у молодежи правильное понимание вопросов дружбы, любви, брака и семьи, направлять ее на борьбу за предотвращение и устранение влияния буржуазного образа жизни, буржуазной культуры, прививать стремление к цивилизованной, здоровой, организованной и дисциплинированной жизни.

Союз молодежи должен совершенствовать методы деятельности в соответствии с возрастными особенностями молодежи. Нужно использовать широкие организационные формы для вовлечения несоюзной молодежи в общественную работу, в практические революционные действия и таким образом воспитывать и закалять ее.

_________

1 Ныне Союз коммунистической молодежи Хо Ши Мина.

2 Хо Ши Мин. О Ленине, ленинизме и нерушимой советско-вьетнамской дружбе, стр. 310.

Союз молодежи ответствен за шефство над Пионерской организацией Хо Ши Мина и Детской организацией Хо Ши Мина. Необходимо воспитывать детей и подростков в соответствии с указанными Дядей Хо пятью пунктами1, вырабатывать сознание коллективного хозяина, не допускать дурного влияния, изживать отсталые педагогические взгляды и методы. У государства должен быть план изготовления и предоставления соответствующим организациям инвентаря, необходимого для работы и занятий пионеров и детей.

(Из «Политического доклада ЦК КПВ на IV съезде

Коммунистической партии Вьетнама», декабрь 1976 года.)

_________

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Вьетнам: коротко об интересном

Открытие международного аэропорта в Ханое