«О мире всего мира помолимся»

опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Моления» о мире, которые учиняются на многочисленных « мирных» конференциях, все с больший наглядностью для рабочих всех стран превращаются в издевательскую комедию под сурдинку которой идет лихорадочная гонка вооружений - спуск новых сверхмощных дредноутов и крейсеров, постройка новых сотен боевых самолетов, развитие военно - химической промышленности, неуклонное повышение ассигнований на военные нужды (см. следующую страницу) и т. д. Говорят о разоружении - бешено вооружаются. Ссылаются на « безопасность» - обостряют конфликты (Литва - Польша), вот - вот грозящие развернуться в новую бойню. Провозглашают мир - крепко думают о войне. Только в этом свете будет понятно отношение капиталистических держав к предложениям, внесенным советской делегацией на заседании « комиссии по подготовке конференции по разоружению». Хищники не могут добровольно удалить свои клыки и бивни. Это сделает пролетарская революция на Западе.

На земле мир

« В видах способствование совместной работе наций и обеспечения мира и безопасности между ними, необходимо, чтобы они приняли на себя известные обязательства не прибегать к войне, развивали в полной гласности основанные на справедливости и чести взаимные отношения, точно придерживались правил международного права, отныне признаваемых обязательными для образа действий правительств, руководствовались справедливостью и, соединенные в организацию, добросовестно соблюдали договорные обязательства». Устав Лиги Наций. Статья 1.

Лига по Муссолини

1) Август, 1923 г. В Греции убиты пять итальянских офицеров. Италия, не дожидаясь расследования, предъявляет ультиматум и захватывает группу греческих островов. При этом Муссолини заявил, что Италия немедленно выходит из Лиги, если та вздумает вмешаться в его дела. Лига не вмешалась.

2) 1926 год. Италия заставляет Албанию заключить с ней договор « о дружбе», опасный и не выгодный ни для Албании, ни для соседней Югославии. Югославия требует, чтобы Лига Наций рассмотрела вопрос об итало - албанском договоре.

Лига не вмешивается.

3) 1927 год. Члены Лиги - Англия и Китай. Англия высаживает экспедиционный корпус в Шанхае. На английские деньги и английскими пулеметами расстреливается революция Китая.

Великий немой

Греция дерется с Турцией. Польский генерал Желиговский « по собственному почину» захватывает Вильно. « Пуанкарэ - Война» оккупирует Рурскую область. С. Ш. Сев. Америки лупят маленькую республику Никарагуа (входящую в Лигу Наций). Франция с Испанией душат восстание рифов, требующих независимости.

Лига миролюбиво молчит.

Статья 8-я

«Члены Лиги признают, что в видах сохранения мира необходимо сократить национальные вооружения до того минимума, который совместим с национальной безопасностью». (Устав Лиги Наций, статья 8).

189 Заседаний

Лига выбрала комиссию по подготовке конференции по ограничению вооружений. Затем была выделена подкомиссия при комиссии по подготовке конференции по ограничению вооружений. Подкомиссия эта имела 86 основных заседаний и 103 заседания по специальным вопросам. Все выяснено, подготовлено, решено...

Кроме одного небольшого вопроса

Что, собственно, по мнению уважаемых членов подкомиссии при комиссии по подготовке конференции по ограничению вооружений, следует понимать под словом « вооружение»?

Ллойд - Джордж поет...

« В чем коренится действительная сила Лиги?.. Она собирает выдающихся представителей выдающихся стран всего мира для обсуждения всех вопросов, нарушающих или могущих нарушить мир и согласие между народами... Лига Наций исключит постепенно войну, как средство раз - решения конфликтов. Это - величайшая заслуга, которую Лига может оказать человечеству» (Ллойд - Джордж - « Мир ли это»).

Где-то сидят?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены