О любви

Л Лан| опубликовано в номере №751, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прошло уже полгода с тех пор, как в «Смене» была напечатана моя статья «Разговор о любви». Но этот «разговор» еще не закончился. Его продолжают читатели в письмах, поступающих в редакцию со всех концов нашей страны. Юноши и девушки делятся своими чувствами и мыслями, спрашивают совета.

«Сергею было уже тридцать лет, когда он увлекся девятнадцатилетней девушкой, - пишет студент Ростовского университета Петр Верховодов. - Увлечение это закончилось браком. Но через год оказалось, что они не нашли «общего языка». Ежедневно у них ссоры, скандалы. Он ее не любит, но бросать не хочет, так как у них ребенок. Сергей надеялся, что, может быть, со временем все уладится, что они уживутся, но этого не произошло. Отношения с каждым днем все больше обостряются...»

Петр верховодов и авторы других писем спрашивают: «Почему мы нередко являемся свидетелями того, что люди, которые, казалось, еще недавно не могли дня прожить друг без друга, поженившись, охладевают друг к другу? Почему иногда так быстро проходит любовь?»

Что можно сказать по этому поводу? Только одно: если любовь проходит быстро, значит, она не была настоящей. Люди ошиблись в своем чувстве, за любовь приняли что - то другое. Что?

Чувство надо проверять

Мне кажется, Петр Верховодов сам ответил на этот вопрос, описывая историю неудачного брака Сергея: «...он увлекся девятнадцатилетней девушкой».

Да, увлекся, а не полюбил. В этом причина всего происшедшего дальше.

Увлечение очень похоже на любовь. Оно может быть очень сильным, оно так же захватывает человека, оно вызывает такой же порыв чувств, как и настоящая любовь. И, тем не менее, увлечение не любовь. Разница между ними та, что в любви, кроме порыва, есть еще хорошее знание человека, есть глубокое единство взглядов и интересов; в увлечении этого нет.

Увлечься можно, зная человека лишь три дня и даже проведя с ним всего один вечер. Но любовь за три дня прийти не может. За короткий срок нельзя хорошо узнать человека. За несколько дней и даже часто за несколько месяцев не может сложиться та тесная духовная связь, без которой нет настоящей любви.

Бывает ли любовь «с первого взгляда»? Нет, с первого взгляда бывает только увлечение, любовь же возникает на основе дружбы, в результате более или менее длительного знакомства и глубокого знания друг друга.

Это, конечно, не значит, что увлечение не может перейти в любовь, но это происходит тогда, когда люди становятся не только «влюбленными», но и друзьями, когда мужчину и женщину влекут друг к другу не только внешние качества, но и внутренние, духовные.

Была ли такая дружба (а следовательно, и любовь) между Сергеем и его будущей женой? Нет, ее не было. Отсутствие «общего языка» выяснилось только через год, когда у них появился ребенок. И ясно, что, если бы Сергей и жена попытались разобраться в своих чувствах до того, как идти в загс, последствия были бы менее печальными.

«Общий язык» надо искать не после свадьбы, а до нее, тогда меньше будет неудачно сложившихся судеб, семейных драм и разводов.

А. С. Макаренко говорил: «Любовь надо проверять. Человеку кажется, что он полюбил, а на самом деле это неправда... Масло не покупаем без проверки, а наши чувства берем как попало...»

Да, часто мы берем чувства как попало, поддаемся первому порыву, принимаем увлечение за любовь. Никто не пытался классифицировать причины, которые приводят к разводам или конфликтам между супругами, еще недавно, казалось бы, любившими друг друга. Но если бы это сделать, то на первом месте, я думаю, стояла бы такая причина: не разобрались в своих чувствах, не проверили их, поторопились вступить в брак, не узнав по - настоящему друг друга, не став друзьями, не испытав силы и прочности своей дружбы.

Ошибку легко совершить, но ее трудно исправить. Как же проверить свои чувства, как разобраться в человеке, который тебе нравится? Этот вопрос задают себе многие, особенно молодые люди, спрашивают об этом и авторы писем в редакцию.

Любовь испытывается трудностями

Когда речь идет о таком сложном и большом чувстве, как любовь, трудно давать точные рецепты, но одно, мне думается, несомненно: чувство любви проверяется, во - первых, временем, во - вторых, трудностями.

Если ваш друг ушел служить в армию, готовы ли вы его ждать год, три, пять лет? Если готовы и если умеете ждать, вы его любите. Но если вы о нем думаете только тогда, когда он рядом с вами, - это не настоящая любовь.

Если вас посылают на далекую стройку или вы уезжаете на целинные земли, готова ли ваша подруга ехать вместе с вами? Если да, она вас любит.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены