О лечебном голодании

опубликовано в номере №925, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В № 20 «Смены», в подборке заметок, рассказывающих о резервах человеческого организма, опубликованных под рубрикой «Загадки, предположения, факты», была помещена и заметка о голодании. Публикуя эту заметку, редакция хотела обратить внимание читателей на то обстоятельство, что люди, попавшие в беду, например, потерпевшие кораблекрушение, не должны отчаиваться и падать духом, что человеческий организм настолько вынослив, что может длительное время обходиться без пищи. Мало того, голодание используют и в лечебных целях. Так, например, ученый В. Лешковцев избавился от тяжелого недуга в результате специального сорокапятидневного голодания.

После опубликования этой заметки в редакцию поступило много писем читателей с просьбой описать методику лечебного голодания. Мы не случайно не сделали этого в самой заметке, ибо лечебное голодание - далеко не такая простая вещь, как это может показаться. Этот метод, как и всякое лечение, требует глубоких медицинских знаний и опыта. Он не всегда может быть применен и не всегда может принести желаемые результаты. Во всяком случае, самостоятельно, без рекомендаций и наблюдения врача, знакомого с голодной терапией, применять этот лечебный метод ни в коем случае не следует.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране нет лечебных учреждений, занимающихся голодной терапией. Мы надеемся в ближайшее время провести в редакции совещание, посвященное лечебному голоданию, и содержание беседы опубликовать на страницах журнала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены