О Есенине

Л Колесников| опубликовано в номере №59, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЕСЕНИН повесился едва тридцати лет от роду. Но недолгое его творчество стало уже обаятельным и любимым для очень многих... Речь, конечно, идет не о поголовном очаровании рабочих и крестьян. Есенин не обманывался насчет того, что его поэзия захватила хотя - бы сколько нибудь глубокие пласты массы. Не раз называет он себя «знаменитым», «известным» но о родной деревне говорит:

«Моя поэзия здесь больше не нужна,

Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен».

Вероятно, среди наиболее культурной части деревни найдутся почитатели Есенина.

Они есть в очень большом количестве и среди учащейся, вышедшей из рабоче-крестьянской среды, молодежи. Огромным успехом пользуется поэзия Есенина среди служилого люда, среди так называемой советской интеллигенции. И не той злопыхательствующей интеллигенции, которая приняла защитный советский цвет только под давлением непреодолимых обстоятельств. Есенин популярен среди той интеллигенции, которая действительно приемлет революцию и кладет на ее весы все свои знания и опыт. Вот наиболее устойчивые читательские круги Есенина.

Опасно ли это?

ПОЭЗИЯ Есенина часто рассматривается, как прямая агитация за отход от жизни. Ряд товарищей прямо и не колеблясь, выводит самоубийства учащейся молодежи из разлагающего влияния Есенинских стихов. Приводятся даже на первый взгляд неопровержимые улики:

- «Такой - то читал стихи Есенина и покончил самоубийством».

- «Такой - то писал стихи, подражая Есенину, и повесился».

Отсюда, конечно, следует с ясностью требования «разоблачить Есенина», «оттянуть молодежь от Есенина». Есенин - «вот язва здешних мест». Есенин - вот виновник самоубийств молодежи.

Мы знаем, однако, чрезвычайно высокую оценку Есенина значительной частью критиков - коммунистов. Мы слышали, наконец, в печати признания многих партийцев, которые, бесспорно, не помышляют о веревке или пуле в лоб, об их увлечении Есениным.

Можно ли поэтому, не кладя охулки на руку, браковать Есенина целиком?

Действительно, многие его стихи являются кладом для разочарованных в жизни, выдохшихся раньше времени, «размагниченных», то - есть лишенных воли и жизнерадостности - отщепенцев. Нет ничего удивительного, если одержимый упадочными настроениями и катящийся к самоубийству вузовец, как к целительному ручью, припадает к такому, например, стихотворению Есенина:

«Смешная жизнь, смешной разлад.

Так было и так будет после.

Как кладбище, усеян сад

В берез изглоданные кости.

Вот так же отцветем и мы

И отшумим, как гости сада»...

Или эти надрывающие сердце строки:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Да здравствуют прогулы

Вечерние размышления Васьки Шкворня