О чем умолчал месье Лефевр

опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Эти фотографии взяты из французского журнала « Пари-Матч». На них вы видите детей, умирающих от голода. Это только одна сторона мрачной действительности тех провинций Конго, где хозяйничают колонизаторы и их марионетки. Она настолько страшна, что, по заявлению автора репортажа Андре Лефевра, « ей трудно смотреть в лицо». « И все это происходит во второй половине двадцатого века, - продолжает Лефевр. - Может быть, лучше умолчать обо всем этом?»

« Мать опустилась на землю, может быть, для того, чтобы принять смерть? Мальчуган ждет. Пройдет ли по этой дороге спасение?»

А вот снимок детей деревни Чибомбо (юг провинции Касаи), которые, по утверждению автора репортажа, спасены от голодной смерти.

Следует подпись: « В их взглядах еще отражаются ужасы прошлых страданий».

Кто же их избавители? Может быть, представители Организации Объединенных Наций?

Нет.

« Я их не видел среди тех, которые оказывали помощь детям», - пишет Лефевр.

Тогда кто же они?

« Это бельгийские миссионеры и врачи, - отвечает репортер с умилением. - Они перевернули землю и небо, чтобы помочь конголезским детям».

Конечно, каждый благородный поступок достоин похвалы, каждый глоток молока и каждая чашка риса, выданные конголезскому ребенку, вызывают признательность любого человека.

Но почему Лефевр умолчал о том, что на каждого бельгийского врача, приехавшего в Конго, приходится 100-200 бельгийских солдат и офицеров? Они вернулись в Конго, чтобы стрелять. В кого? Не друг в друга. В конголезцев. Спасать детей и расстреливать отцов! А миссионеры? Зачем приехали они? За чечевичную похлебку залезать в души матерей! Недаром они приводят циничные слова святого Винсента: « Прежде чем накормить вашу душу, я наполню ваши желудки» . Но их духовное варево - проповедь смирения и рабства.

Нет, не это нужно конголезскому народу! Ему нужен мир, нужно свое законное правительство, которое позаботится о всем населении, о всех детях, о всех матерях и отцах. Оно сумеет накормить всех и повести родной народ вперед, навстречу светлому будущему.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены