Нужно ли так поступать

опубликовано в номере №111, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дискуссия читателей

Сказать прямо

ТОЛЬКО широким мнением читателей можно сказать: «Нет, так нельзя поступать». В нашей стране молодежь охвачена стремлением творить. Это особенно сказывается в повально - массовой тяге к литературному творчеству. Но в подавляющем большинстве наш литературный молодняк еще не настолько грамотен, чтобы создавать хорошие литературные произведения. И этому молодняку надо прямо оказать: сначала подкуй себя, стань грамотным, пойми, что стихи или рассказы пишутся не для того, чтобы автор увидел свое имя в газете или журнале.

А. Лелеков (г. Котельнич)

Легкомыслие поэтов

Легкомысленное, несерьезное отношение самих начинающих поэтов к своим поступкам и решениям считаю недопустимым.

Если бы каждый поэт поглубже вдумывался в последствия своего поступка, если бы он представил себе все те разочарования и неудачи, которые являются неизбежными спутниками каждого начинающего поэта или писателя, то он пришел бы всегда к определенному и твердому решению, что он так поступать не должен.

В. Голубев

Лира моя запоет

Очевидно товарищ, бросивший производство и «отдавшийся письму», рассчитывал на силу вдохновения.

Сяду, мол, на спокое и лира моя запоет.

Так ли это? Правы ли они?

Неправы. Мало иметь «рвенье к письму», нужно иметь еще большее рвенье к учебе, без которой если и есть способности - Они пропадут.

Александр Кондаков

Легкий заработок

Что побудило товарищей «бросить производство и отдаться письму, будучи сильно неграмотными»? Ответ короток: мечта получения заработка легким тру - дом. Только так можно расценивать поступок товарищей, пожелавших стать писателями и лишивших себя той школы жизни, какою является производство.

Борис Ярасов (г. Устьсысольск)

Как нужно поступать

НАДО признаться, что количество пишущих у нас здорово разбухло. Каждый город, каждое местечко имеют не один десяток своих поэтов, рифмоплетствующих на местную злобу дня. Очень часто пишущие по своему образованию и умственному кругозору значительно ниже среднего уровня нашей молодежи.

Наш книжный рынок сильно засорен, с этим необходимо бороться, ибо десятки суррогатов становятся преградой к выбору хорошей полезной книги, отнимают массу драгоценного времени.

Все эти факты меня убеждают только в одном; необходимо очень строго и разборчиво подходить к печатанию «первых шагов». Нельзя в литературе заниматься производством брака.

М. Мижень (г. Коростень)

Нет, так поступать не нужно

Все читатели, откликнувшиеся на статью «Нужно ли так поступать?» (№ 12 «Смены»), сошлись на одном: нет, так поступать, как сделал товарищ из Ташкента, бросивший производство и «отдавшийся письму», - не нужно. Точно так же единодушно было отвергнуто читателями предложение о создании специального журнала, в котором печатались бы произведения начинающих писателей и поэтов.

Редакция кончает дискуссию помещением статьи М. Горького «О начинающих писателях». В более полном виде эту статью можно прочитать в «Известиях ЦИК» от 16 сентября.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены