Нравы буржуазного спорта

А Алексеев| опубликовано в номере №555, июль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чемпионы плевков

Кто сказал, что американские бизнесмены не заботятся о развитии массового спорта?! Да они денно и нощно только и думают о том, как бы сделать так, чтобы спортом занимались все американские граждане, - изобретают для них новые массовые виды спорта!

Не верите? Тогда можете справиться у французской газеты «Аксьон». Недавно она с гордостью напечатала сообщение американского агентства о том, что в США открыто 14 новых спортивных клубов, которые «культивируют наиболее благородный вид спорта, доступный любому из граждан Америки».

Что же это за благородный и общедоступный спорт? Из газеты узнаём, что речь идёт о клубах любителей... «плевательного спорта». Время от времени члены клубов организуют состязания по плевкам в длину и высоту. Имеются специалисты и па плевкам в цель. Соревнования проводятся как с жевательной резинкой, так и без оной. По этому «общедоступному плёвому спорту» регистрируются даже мировые рекорды. Американское агентство сообщает, что один моряк из Сан - Франциско плюнул резиновую жвачку на 19 м 39 см! («К сожалению, рекордсмен пожелал остаться неизвестным и не назвал своего настоящего имени») Что же касается достижений по плевкам в высоту, то американцы обходят этот вопрос молчанием, так как «технически очень трудно измерить лучшие результаты...»

- Наш спорт имеет большую будущность, - заявил президент «Федерации американских плевах». (Да, в США существует и такая «федерация»!)

Любопытно, что вся эта рекламная шумиха, поднятая вокруг «нового спорта», была организована фабрикантами жевательной резинки. Их расчёт прост: чем больше американцев будет плеваться, тем лучше пойдёт бизнес у владельцев предприятий, изготовляющих жевательную резинку. А кроме того предполагается, что «плевательный спорт», как и другие подобные ему виды «спорта», поможет отвлечь внимание граждан «благословенной» Америки от тех невзгод и трудностей, которыми полна жизнь трудящихся США.

Черные и белые

В Дакаре (Французская Западная Африка) недавно состоялся чемпионат школ по лёгкой атлетике. Победителем в прыжках в высоту оказался юноша по имени Тиам Папа Галло: он показал результат 2 м 03 см, что является новым рекордом Франции.

Странно, однако, встретила этот выдающийся успех юного спортсмена так называемая «большая пресса» Франции. Реакционные спортивные газеты стали глухо и невнятно бубнить что - то насчёт того, что и рекорд - де - не рекорд, и установлен он будто бы неправильно, и сам рекордсмен не заслуживает внимания... А одна из них, газета «Экип», прямо написала, что рекорд Тиама Папа Галло не может быть засчитан, так как «соревнования проходили в особых условиях». Что это за «особые условия», - об этом газета дипломатично умалчивает.

Истинную причину травли молодого спортсмена выболтала газета «Се суар». Всё дело, оказывается, в том, что Тиам Папа Галло... негр. Представитель «низшей» расы, чернокожий, осмелился прыгнуть выше чистокровного француза Жоржа Дамитио, которому раньше принадлежал рекорд страны! Да ведь это - потрясение всех основ!... Мало того: Папа Галло участвовал в прошлом году в составе французской делегации на Международных студенческих играх в Будапеште; вместе с посланцами демократической молодёжи всего мира он выступал за мир, против войны. Уж этого «преступления» французские расисты, поджигатели новой войны, ему никак не могут простить!

Битва на стадионе

Между сборными футбольными командами Гватемалы и Сан - Сальвадора состоялся матч. Спортивные результаты его остались неизвестными: все газеты, опубликовавшие сообщения о встрече команд, забыли сообщить о счёте. Объясняется это тем, что внимание спортивных корреспондентов всецело было поглощено бурными событиями, развернувшимися на поле брани, то бишь на футбольном поле.

Обстоятельства баталии рисуются в следующем виде. Как только свисток судьи возвестил о конце матча, игроки Гватемалы напали на своих противников. Началось побоище. В помощь футболистам Гватемалы с трибун устремились зрители. В ход пошло оружие. Битва приняла характер настоящего сражения. Санитарные машины увезли со стадиона несколько убитых и много раненых. Скандал принял столь грандиозные размеры, что министерство иностранных дел Сан - Сальвадора направило правительству Гватемалы протест, требуя наказания виновных...

Нечто подобное произошло и в Рио - де - Жанейро. Во время матча на первенство Аргентины между командами «Бокай Юниоре» и «Рэсинг» возникла форменная резня. На этот раз «воюющими сторонами» были сами. зрители. Полицейский протокол бесстрастно повествует: «Получили увечья: Марко Перетс - ножевая рана в бровь, Поко Лазарь - ножевая рана в предплечье, Гвидо Палистрон - изуродовано лицо и ножевая рана в живот, Слегиньо Лопес - раздроблена левая нога, Отилио де Фанерис - сотрясение мюэга...» Председатель Аргентинской футбольной федерации сказал: «Стадион в Рио - де - Жанейро - это яма со львами».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены