Новые комсомольцы

Г Михайлов| опубликовано в номере №302, февраль 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Зарисовка

- Кем вы работаете, товарищ Сонина?

- Уборщица я. За три комнаты отвечаю в общежитии.

Секретарь райкома тов. Пейсахович, ведущий заседание бюро, читает анкету. Сонина Анна. 1917 года рождения. Образование - пять классов. Отец - механик в МТС. Принята в члены ВЛКСМ комсомольской организацией строительства Устьинского моста.

Вступающая в комсомол сидит на стуле возле секретарского стола. На ней вязаная кофточка, берет, на шее завязано пестрое кашне - видно, что она принарядилась, идя в райком. Неторопливо, обстоятельно отвечает Анна Сонина на вопросы членов бюро райкома. Устав и программу читала. Знает, что в комсомол принимают передовую трудящуюся молодежь города и деревни.

Что происходит в Кремле? Сессия Верховного Совета СССР. А что такое Верховный Совет? Это она тоже знает, проходила в кружке: Верховный Совет - это высший... высший...

- Орган... - подсказывает секретарь райкома.

- Правильно! Высший орган власти! - слегка взволновавшись, говорит Сонина. - Я знала, только слово забыла... Я нашим женщинам сама разъясняла.

- Каким женщинам?

Выясняется, что уборщица Анна Сонина - культармеец. Она ликвидирует неграмотность у двух пожилых женщин - чернорабочих. Два месяца назад эти женщины ни одной буквы не знали, а сейчас умеют уже расписываться. Сонина читала доклад товарища Сталина на Чрезвычайном VIII съезде советов. И когда развернулась подготовка к выборам, она рассказывала своим ученицам про Сталинскую Конституцию и Верховный Совет.

- Какое будет мнение, товарищи? - спрашивает тов. Пейсахович.

- Принять... принять! - живо откликаются члены бюро.

И техсекретарь записывает в протоколе: «Сонину А., 1917 года рождения, принять в члены ВЛКСМ».

Следующим рассматривается заявление плотника той же стройки, где работает Сонина, 20 - летнего Григория Алексеева. Алексеев знает, что в Испании происходит борьба между фашистами и республиканцами, но что такое народный фронт, он разъяснить не может.

- Что ваша бригада сейчас делает?

- Заканчиваем левобережную опору, - отвечает плотник, не поднимая головы.

- А вы норму выполняете?

- На двести двадцать, а вчера на двести сорок.

- Вот как! Значит вы, Алексеев, стахановец?

Парень поднимает голову.

- Стахановец. В газете писали...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены