Новости науки и техники

опубликовано в номере №43, декабрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прыжок смерти

Американский авиатор Берго сделал недавно с научной целью серию прыжков с парашютом, которые были первоначально квалифицированы смертельным и до выполнения их окрашены названием «прыжок смерти». Ценою этого опыта были опровергнуты следующие пункты, признававшиеся доселе неоспоримыми:

1. Человек, падающий с большой высоты, умирает до того момента, когда его тело рухнет на землю.

2. В несколько секунд перед смертью в мозгу падающего проходит яркими образами вся его жизнь.

Опыт Берго разбил эти «истины».

Весь полет Берго был заснят на фильму, часть этих моментов мы даем здесь. Бросившись с высоты 1000 метров, Берго открыл свой, парашют лишь на половине пути своего полета, т. е. пролетел 500 метров в головоломном прыжке в пустоту.

Вот его рассказ о прыжке: «Готово, - крикнул пилот, - и я на секунду замер на краю крыши самолета. Но... раз - прыжок в пространство. Два... три - самолет жужжит далеко впереди... Двенадцать .. тринадцать, считаю я, описывая дугу в пустоте с наклоном всего тела назад... вниз головой.. кувыркаюсь... Ура... двадцать восемь... мои ноги внизу... тридцать один - пора. Дергаю веревку парашюта - крик. С резким свистом парашют раскрывается, чуть не разрывая меня на части. Остальное похоже на сон: земля катится вам навстречу; ищешь глазами место, где пристать. Готово - я на твердой земле. Все путешествие вниз потребовало всего 7 секунд. О чем я думал? Ни о чем особенном. После первого момента инстинктивного страха - ощущение, точно мчишься с «русских гор» в Луна - парке, а потом мысль: «где пристать».

Вместо хлопка

На Малайских островах в Индии открыто растение, которому, по-видимому, суждено заменить собою хлопок. Растение это называется «арган» и замечательно тем, что совершенно не боится болезней, которым подвергаются хлопчатники, а в обработанном виде не подвергается действию даже сильных кислот, не боится перемены климата и нуждается в меньшей, чем бумага, обработке. Арган растет чрезвычайно быстро и дает очень много материала. После произведенных над выработанными из аргана материями испытаний, ученые дали о новой материи очень благоприятные отзывы. Белье и платье из аргана получается прекрасного качества и стоит гораздо дешевле бумажного. Аргоном же засеяны в Индии и на Малайских островах огромные поля, при чем заказы сделаны многими крупными хлопчатобумажными фабриками Ланкашира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены