Норд-Ост

Г Шторм| опубликовано в номере №12, июль 1924
  • В закладки
  • Вставить в блог

XX

Кокарев, закутавшись с ногами в плед, пил чай медленными глотками. Блюдечко дрожало в его бескровных руках.

Тонкая лисья мордочка горела против окна рыжим румянцем чахотки. Он был не один.

Дик - маленький человечек с бугроватым лицом Я роговыми очками на лбу - только - что вернувшийся из уезда, сидел за столом напротив.

- Итак, вы говорите - у вас есть данные? - тревожно спрашивал Дик, - сидите вы дома, а все знаете!

- Дорогой мой, - с трудом заговорил Кока - рев, - очень жаль, что вы не вскрыли того письма от симферопольских товарищей, которое мне было передано сыном матроса Федора.

Дик пожал плечами:

- Оно было адресовано вам.

- Пустая формальность! - перебил Кокарев: - оставим это. Перейдем лучше к делу.

Он отпил из своего стакана и продолжал:

- В этом письме меня предупреждали быть осторожным с капитаном Яном. Его называли провокатором. Я вспомнил некоторые намеки Федора по адресу этого человека; и принял к сведению. Но этим не ограничилось. Мальчик, принесший письмо, рассказал мне о готовящемся капитаном покушении на Федора, при чем дал мне слово, что ими будут приняты все меры для защиты... Первой моей мыслью было предупредить вас и товарища Сименкову. Вы ведь знаете, что она - дочь капитана.

- Но я опоздал: вы уже уехали в уезд. Вчера я узнал, что капитан вернулся в Севастополь и играет видную роль среди восставших матросов.

- По его словам «Беспокойный» со всеми людьми погиб во время бури. Он же с единственным матросом случайно уцелел.

- Вот, что я мог вам сообщить. А вообще - наши дела хороши. Слышите - стреляют. Ну, а теперь извините, - помолчу. Устал очень.

И он задышал открытым ртом, вытирая со лба капельки пота.

- Сименкова тоже приехала с вами? - спросил он, спустя несколько секунд.

- Да! Необходимо сейчас же ее предупредить! - заволновался Дик, - отчим может воспользоваться ее доверием. И потом - убрать его с дороги. Я пойду к нашим. Прощайте, Кокарев! - коротко проговорил он, надевая кожаный шоферский картуз и выходя в сени.

XXI

БЕСПОКОЙНЫЙ пришел в Севастополь на другой день после происшедших расстрелов.

В нескольких местах шла осада засевших в домах и отстреливающихся офицеров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены