Нокаут «холодной войне»

Джон Вир| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сейчас это кажется невероятным, но до 12 сентября в Северной Америке сомневались, «действительно ли» Советский Союз обладает межконтинентальной баллистической ракетой.

И хотя экспертов «холодной войны» постоянно ловили на том, что они распространяют ложь о Советском Союзе, им все же удавалось затуманить многие головы и посеять скептицизм. То ли Гитлер учился у пропагандистов «холодной войны», то ли они использовали опыт Гитлера, но принцип «повторяй ложь до тех пор, пока ей не поверят», действовал, к сожалению, успешно. Так было до 12 сентября. А с этого дня вся пропагандистская шумиха мгновенно затихла, словно выключили радио. Большая ложь экспертов «холодной войны», прессы и «достоверных источников» растаяла под лучами советского вымпела, пребывающего на Луне.

Но даже эта «лунная сенсация» не идет «и в какое сравнение с влиянием, оказанным на жителей Западного полушария выступлением Н. С. Хрущева в Организации Объединенных Наций. Я имею в виду предложение советского премьера о полном разоружении в течение четырех лет, а также его речи, произнесенные в Различных частях Америки. Мир без армий, военно - морских флотов и авиации, без водородных и атомных бомб, без военных стратегов и фабрикантов оружия!... Советский премьер выразил сокровенные мысли и чаяния всех честных людей, выразил то, что до сих пор нельзя было высказывать вслух в Северной Америке хотя бы потому, что это казалось нереальным. Н. С. Хрущев предложил проект разоружения не как невыполнимую мечту, а как реальный план, который может быть осуществлен.

Вся Америка сейчас спрашивает: «Почему бы не последовать советским предложениям?» Надоевшие возражения, что это, мол, «просто пропаганда» и что «не может быть достигнуто соглашение по международному контролю», больше уже не действуют. Впервые за много лет в Америке начинают думать не о «холодной войне» и неизбежности мирового атомного пожара, а о разоружении и вечном мире.

Когда - то, мальчишкой, я учился боксировать. Сначала удар оправа, потом «хук» слева и... опять справа - нокаут. Запуск советской ракеты на Луну и визит премьера Хрущева в Америку явились мощными ударами по «холодной войне»; она уже зашаталась.

Наступило время для нокаута. Это должны сделать мы сами, народы Северной Америки.

Торонто.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены