Николай Ильин - сталинградский снайпер

Н Наумов| опубликовано в номере №379, март 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Николай Ильин, осторожно выглядывая из блиндажа, следил за немецкими окопами. Немцы не появлялись. Тогда снайпер перевёл плаза на село. Там ему был злаком каждый дом, каждый переулок. Ильин вырос здесь, у железной дороги, по которой во все концы страны мчались поезда, груженые углем. Здесь он познал труд. Война застала его на путях: Ильин был железнодорожником. Часто целыми днями не уходил он домой: стране нужен был уголь, а уголь везли эшелоны...

- Зло берёт, товарищ лейтенант, - сказал Ильин, оглянувшись в тёмный блиндаж, - своё село рядом...

Лейтенант понимающе кивнул головой и стал собираться в штаб. Едва он вышел из блиндажа, как послышался знакомый свист пули, будто удар хлыста.

Выстрел поднял на ноги бойцов. Они кинулись к выходу. Ильин опередил всех и увидел на снегу раненого лейтенанта.

- Назад! - предостерёг лейтенант бойцов. И вовремя: засвистела ещё одна пуля. Стрелял фашистский снайпер.

Лейтенант сам приполз обратно в блиндаж.

- Наблюдай, Ильин. Ищи гадюку. Это опытный волк. А то он многих перебьёт, - сказал лейтенант, тяжело дыша.

Ильин коротко ответил «есть» и снова устроился у амбразуры, положив около себя винтовку. Прошло несколько минут. Но, как ни напрягал Ильин своё зрение, о» ничего не видел. По - прежнему около немецких окопов было безлюдно.

Тогда снайпер решил действовать «на живца». Один боец надел на винтовку каску и через дверь блиндажа высунул её наружу. Немец оказался хитрый, не выдал себя. Ильин зло сплюнул.

Тем временем лейтенанту перевязали рану. Он сказал, что успел заметить, откуда в него стрелял фашист. Бойцы помогли лейтенанту подойти к амбразуре, и он показал Ильину окоп немецкого стрелка.

Ильин так напряжённо вглядывался в даль, что даже подался вперёд. Над брустверам окопа, чуть засыпанным снегам, с трудом различалась тоненькая трубка немецкого перископа. Загадка была разрешена. Поймав цель в перископ, немец на мгновение появлялся над поверхностью и стрелял.

Теперь, когда логово врага было установлено точно, нужно было действовать осторожно. Ильин навёл на окоп винтовку и стал ждать.

Трудно рассказать, что такое терпение снайпера! Три часа Ильин просидел в одном положении, не спуская глаз с фашистского окопа. Немец не появлялся. Это был, наверное, опытный снайпер.

Лейтенант стал чувствовать себя хуже. Надо было отправить его в санчасть.

- Товарищ Ильин, - оказал лейтенант, - пусть два бойца поведут меня, а вы следите за немцем. Я уверен, что если он не ушёл, ваша пуля его опередит.

Ильин кивнул головой и нахмурился. Он знал, что стоит ему промазать или запоздать на десятую долю секунды, - фашистский снайпер убьёт его товарищей.

Наступили решающие минуты. Два бойца осторожно вывели лейтенанта из блиндажа. Ильин прильнул к винтовке. Маленькие, глубоко сидящие глаза его впились в оптический прицел. Перекрестившиеся волоски лежали точно на перископе фашиста. Указательный палец правой руки касался спускового крючка.

Перископ вдруг ожил, стал вращаться, затем остановился и медленно ушёл вниз. Ильин замер. Вот из окопа приподнялся немец, вскинул винтовку...

Из блиндажа грянул выстрел. Ильин не опоздал! Его пуля угодила немцу прямо в лоб. Фашистский снайпер откинулся назад и сполз в окоп.

Случай, рассказанный выше, произошёл ещё зимой первого памятного года войны, когда Николай Ильин только начинал своё опасное и почётное дело. А в 1942 году он открыл счёт четвёртой сотне истреблённых немцев и румын. Их трупы лежат в приволжских степях. Это работа гвардии старшины Николая Ильина, дело его твёрдых рук, его внимательных маленьких глаз, его славной винтовки имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева. А двести убитых им только под Сталинградом немцев поражены в одно и то же место, в сердце.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены