«Незапланированный» детский сад

Е Мушкина| опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Солнце было веселое и ласковое, совсем не похожее на осеннее. Оно заглядывало во все уголки комнаты, прыгало на подоконнике, освещало пожелтевшие, готовые вот-вот сорваться с веток листья.

Надя и Рушан тоскливо стояли у закрытого окна. Хорошо сейчас на улице! Все соседские ребята давно уже гуляют, а они сидят дома: мама с папой на работе, одних их не пускают. А старший братишка готовит уроки и не обращает на них никакого внимания.

- Скучно, хотим на улицу-у!

- Отстаньте! - Десятилетний Рафик сердито отодвинул в сторону учебник.

Никто в семье Абдуллиных даже не подозревал, что через несколько дней здесь же, в доме, откроется новый, «не -запланированный» районными властями детский сад, куда начнут ходить четырехлетние близнецы Надя и Рушан.

На первый взгляд в этом детском саду не было ничего особенного. Как и обычно, при записи малышей требовались медицинские справки о состоянии здоровья. Как и обычно, заведующая беседовала с родителями о режиме дня. Как и обычно, с ребятишками гуляли, разучивали стихи, песни... Одно было необычно: с одной группой детей занимались 28 воспитательниц.

... В тот день, когда на дверях красного уголка появилось объявление, что в доме № 124 по проспекту Мира открывается детский сад, второкурсники Государственного педагогического института имени Ленина изрядно волновались. Ведь это они, студентки дошкольного факультета, собрали жильцов дома и выразили желание бесплатно, в качестве общественной нагрузки, следить за малышами! А чтобы работа не отразилась на занятиях, решили чередоваться. Составили пары: один день дежурит Рая Ермакова и Лида Коровина, на следующий - Валя Пашина и Надя Бурдина... А когда наконец повесили объявление, начали сомневаться: а вдруг никто не приведет ребят?

- Не может быть... - успокаивала подруг будущая заведующая детсадом Маша Емельянова. - Ведь родители должны понять: мы хотим помочь им!

И родители поняли. Первыми привели трех подружек: Лену Соболеву, Милу Арсентьеву и Любу Моргунову. На второй день пришло уже одиннадцать человек, потом восемнадцать, двадцать три...

Новый детский сад только начинает свое существование. Пока еще у ребят нет никаких игрушек, нет лопат и санок.

Жаль, что ребятишки находятся в детском саду только первую половину дня. Они уходят домой обедать и больше уже не возвращаются. Но, может быть, со временем удастся разрешить и вопрос с питанием.

Главное, положено начало. Хорошее дело задумали студентки педагогического института! Они дают родителям возможность спокойно работать, спокойно заниматься хозяйством. Десятки мам, пап и бабушек от души говорят спасибо девушкам-студенткам, проявившим замечательную инициативу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены