Незаменимый специалист

Бор Егоров, Ян Полищук| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Теперь несколько слов по индивидуальному вопросу, - сказал главный зоотехник Столешников, складывая в папку отчетные бумаги о настриге шерсти.

Директор МТС вопросительно взглянул на зоотехника, испуганно - на часы и взмолился:

- Простите, Федор Кузьмич, но тороплюсь отчаянно!

- Одну минуточку, товарищ Бескаравайный! Вы начальник и должны интересоваться запросами подчиненных. Вот, к примеру, какие у меня жилусловия...

- Две комнаты, веранда... - начал подсчитывать директор.

Сощурив близорукие глаза, Столешников строго взглянул на Бескаравайного:

- Вот что конкретно - фактически: вы поставили на полянке у ручья сборный домик. Так переселите в него меня. В той квартире, где я существую, условия не способствуют...

Директор снова поглядел на часы и страдальчески проговорил:

- Рад бы, Федор Кузьмич... Да дело в том, что дом этот мы соорудили для тракториста Бурибы. У него тройня родилась...

- А у меня жена завтра, может, пятерню принесет! - отпарировал Столешников. - Нет, товарищ Бескаравайный, вы ко мне, как к работнику зоотехнического фронта, относитесь черство, нечутко! А чему учат вышестоящие организации?

При последних словах директор стал заметно нервничать. Столешников понял, что козырь лег в масть.

- Да, да!... Черство, неотзывчиво. Вы вынуждаете меня к крайним мерам. Подаю заявление об уходе. Меня сегодня же примут и на конезавод и в «Силикатный кирпич», на подсобное хозяйство. А домик - без звука!

Бескаравайный обеспокоился. Нельзя сказать, чтобы он уж очень нежно относился к зоотехнику. Однако считал Столешникова неплохим специалистом и не хотел остаться без него в страдную пору.

- Хорошо, - сказал он. - Подумаю. В положительном смысле.

Через неделю Столешников справлял новоселье. На торжестве были только близкие друзья. С аппетитом уписывая заливного поросенка, они восторгались способностью Столешникова всегда добиться желаемого. Столешников млел, принимая комплименты, и планировал, что бы еще выцарапать у доброго директора для укрепления своего авторитета и благосостояния. Через несколько дней он снова предстал перед Бескаравайным, После короткого разговора о житье - бытье колхозного поголовья Столешников начал:

- Ну, а теперь несколько слов по индивидуальному вопросу. Видите ли, я купил корову Фелицу...

- С обновкой вас, - сказал Бескаравайный, - то есть с покупкой!

- Спасибо! Но супруга моя руками доить не может. У нее музыкальные пальцы, она играет на гитаре. Мне нужна электродоилка, а на складе ее не дают. Попрошу дать указание.

- М - да!... - протянул Бескаравайный. - Но электродоилки мы купили для колхоза...

- Не хотите? - обиженно произнес Столешников. - Я так и знал. Из - за какой - то электродоилки вы портите со мной отношения! Не цените специалиста! А другие ценят. Вчера директор «Силикатного кирпича» говорит: «Переходи к нам, мы тебе все условия создадим, будешь жить, как сыр в масле».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены