Невидимка

Я Сухоруков| опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девушки принесли в цех столько шуму, что старший мастер вынужден был заметить:

- Вы на танцы пришли, что ли?

- Можем и станцевать, Григорий Иванович.

Маленькая круглолицая девушка схватила одну из подруг и провальсировала два круга. Все рассмеялись. Смеялся и Григорий Иванович.

- Ты, Невидимка, шла бы к своим станкам, - обратился он к бойкой девушке, - там тебя ожидает сменщица...

- Подождите, - ответила девушка, но, взглянув на ручные часики, побежала в глубь цеха.

За ней поспешили подруги. Глядя им вслед, Григорий Иванович добродушно кивнул.

- Ну и народ. Привыкли всей комсомольской группой ходить на работу. Живут в одном общежитии, работают в одну смену, вот и сдружились, - пояснил он нам. - Летом, бывало, принесут цветы, расставят их у станков - цех как цветочный магазин. А теперь - вон видели? - в снежки вздумали играть. Молодость! - Григорий Иванович усмехнулся, покачал головой и добавил: - Сердиться на них не умею. Уж очень хорошо работают. Особенно наша Невидимка...

... В 1948 году шестнадцатилетняя Дуся Киреева окончила школу ФЗО и впервые переступила порог моторного цеха Алтайского тракторного завода. Работу ей сразу поручили сложную: обрабатывать корпус мотора трактора. Дуся смело встала к станку. Старший мастер Григорий Иванович часто подходил к ней и, наблюдая за её ловкими движениями, говорил:

- Молодец, Дуся! Так держись и дальше.

Однажды сменный мастер Саша Погребняк, он же комсорг цеха, сообщил Григорию Ивановичу, что Дуся Киреева хочет работать на двух фрезерных станках.

Григорий Иванович удивлённо вскинул брови и после короткого молчания сказал:

- А что ж, хорошее дело задумала. Такая, если захочет, добьётся. Знаю её. Надо помочь.

На другой день Григорий Иванович подошёл к Киреевой и опешил: Дуся работала на трёх станках.

Оказалось, что соседка Киреевой Тоня Дмитриева заболела, а работала она на двух станках. Вот Дуся и взялась заменить её, чтобы не сорвать выполнение плана.

Григорий Иванович подошёл поближе, пригляделся и хитро подмигнул Погребняку:

- Видал? То-то же. BOT тебе и ФЗО! Молодец девчина!...

Григорий Иванович знал Дусю и верил в неё. Ещё в школе ФЗО она обрабатывала несколько деталей трактора и хорошо разбиралась в технологии. Всё это так. Но видеть Дусю за тремя станками - для него это было полной неожиданностью.

Сама же Дуся давно считала, что вполне справится с двумя, даже с тремя станками. К этому она готовилась уже давно. Она прочитала всю литературу о многостаночниках. После смены подолгу стояла она у станков лучших фрезеровщиков завода - Назаровой, Дмитриевой и других - и внимательно наблюдала за их работой.

- Почему бы мне так не работать? - говорила она себе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Дочь Кореи

Солдаты армии мира