Неустрашимый Сухэ-Батор

  • В закладки
  • Вставить в блог

Бессмертие человека – в его делах...

На центральной «пощади Улан-Батора много лет назад воздвигнут величественный памятник: на высокой гранитной скале гордо скачущий всадник с призывно поднятой рукой; на всаднике шлем джанжина – полководца. Его лицо, отлитое из бронзы, сурово, взгляд устремлен в даль монгольских степей. Четырнадцать каменных львов-арсланов, издревле символизирующих мужество и отвагу, держат в зубах массивную чугунную цепь, окружающую постамент.

Это памятник основателю Монгольской народно-революционной партии, монгольского народного государства, вождю антиимпериалистической и антифеодальной революции Неустрашимому Сухэ-Батору. Здесь же, на площади, носящей имя Сухэ-Батора, высится усыпальница, облицованная черным полированным лабрадоритом, где покоится его прах.

За годы работы в Монголии мы близко познакомились со многими друзьями и соратниками Сухэ-Батора. Они вспоминали о боевых походах, о незабываемых встречах с Неустрашимым Сухэ-Батором, и из их рассказов постепенно вырисовывался облик незаурядного, высокоодаренного человека, наделенного необыкновенной отвагой и храбростью, человека с ясным государственным умом, беззаветно преданного революции и идеям интернационализма.

Сухэ-Батор и внешне был красив: высокого роста, с тонким, одухотворенным лицом. В нем чувствовалась некая сила высшего порядка, которая заставляла людей идти за ним, верить каждому его слову, ибо основной чертой его характера была честность. Честность, искренность, убежденность в правоте того дела, ради которого он жил.

Трудовой путь Сухэ-Батора начался очень рано: когда его ноги стали доставать до стремян, он покинул ветхую юрту отца – бедняка арата и отправился на заработки: батрачил у богатеев, пас скот, служил ямщиком на почтовом тракте Урга (ныне Улан-Батор) – Кяхта. В 1911 году Монголия, сбросив многовековое маньчжурско-китайское иго, на короткое время, до вторжения китайских интервентов в 1919 году, обрела автономию. Сухэ-Батор, не раздумывая, сразу же ушел в армию, чтобы защищать независимость родины. В Худжирбулане, где он проходил службу, солдат-цириков обучали русские инструкторы. Начав цириком, Сухэ-Батор вскоре стал пулеметчиком, получил унтер-офицерское звание; его сделали командиром взвода, затем – командиром эскадрона. За проявленные геройство и храбрость в Тамцаг-Булакских боях против китайских захватчиков ему присвоили почетное звание Батора, то есть Богатыря. Здесь же, в Худжирбулане, он возглавил смелое выступление солдат против произвола князьков-офицеров и продажного правительства богдогэгэна.

Революционное мировоззрение Сухэ-Батора формировалось под влиянием работавших в Урге участников первой русской революции, героев баррикадных боев на Пресне.

Весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции в России произвела на него огромное впечатление. Может быть, еще тогда он стал утверждаться в мысли, которая потом вылилась в горячие, убежденные слова, начертанные ныне на постаменте памятника Сухэ-Батору: «Если мы, весь наш народ, объединимся в едином стремлении, в единой воле, то нет ничего в мире, чего бы мы не добились. Не будет ничего, чего бы мы не знали и чего бы мы не умели...»

Активная революционная деятельность Сухэ-Батора началась в 1919 году, когда в пределы Монголии вторглись войска китайского милитариста генерала Сюй Шу-чжена. Китайцы, или, как их тут называли, гамины, оккупировали Монголию. Начался кровавый разгул захватчиков, автономия была ликвидирована, Монголию объявили провинцией Китая. Страна покрылась виселицами, оккупанты отбирали у населения скот и угоняли его в Китай. Китайские купцы торопились превратить аратов в долговых рабов. Китайская торговая фирма «Да Шин-ху» в короткий срок угнала из Монголии 600 тысяч овец и 70 тысяч лошадей.

Работая наборщиком в типографии, Сухэ-Батор объединяет вокруг себя первые нелегальные кружки, устанавливает связь с русскими революционерами.

Сухэ-Батор отчетливо сознавал, что при сложившейся обстановке только Советская Россия может оказать помощь исстрадавшемуся монгольскому народу. Он тайно пробирается в Россию, поступает в школу красных командиров в Иркутске, настойчиво обучается военному делу. Вернувшись на родину, начинает создавать партизанские отряды из аратов. Его окружают преданные делу революции люди – Хасбатор, Бумаценд, Пунцаг, Чойбалсан и другие. Из революционных кружков в марте 1921 года была создана Монгольская народно-революционная партия. Первый съезд партии принял решение о национальном и социальном освобождении Монголии.

Долину рек Орхона и Селенги называют колыбелью Народной революции. Здесь ранней весной 1921 года Сухэ-Батор сосредоточил свои войска, готовясь к первому решительному бою с китайскими милитаристами, – освобождению Кяхтинского Маймачена. Сюда через Наушки доставлялось из Советской России оружие для молодой Монгольской народной армии.

Поднявшись на своем скакуне на легендарный холм Тэмэн чулун (что значит «Верблюжий камень»), Сухэ-Батор велел трубить в раковину, что было призывом к наступлению. И десятитысячная армия китайских милитаристов была разбита. 18 марта Народная армия вошла в Кяхтинский Маймачен, который с того дня стал называться Алтан-булак – Золотой ключ, источник. Это было началом народной революции в Монголии. Холм «Верблюжий камень» араты переименовали в «Прекрасный камень». Теперь на холме установлен памятник – воин Народной армии, трубящий в раковину-дун. Звук у раковины-дун низкий, протяжный и призывный, он слышен за десятки километров.

Временное народное правительство, в котором Сухэ-Батор занял посты военного министра и главнокомандующего, провозгласило, что в стране отныне нет и не может быть другой власти, кроме власти народной. Когда вооруженные до зубов банды белогвардейца Унгерна, стремившиеся использовать Монголию как плацдарм для нападения империалистов на Советскую республику, двинулись на Алтан-булак, Сухэ-Батор сразу же обратился за помощью к Советскому правительству. Такая помощь была оказана.

Только что родившаяся в боях Народная армия Монголии вместе с частями Красной Армии, успешно разгромив врага, 6 июля 1921 года вступила в Ургу. 11 июля Сухэ-Батор на площади, которая теперь носит его имя, провозгласил победу революции.

Народная революция явилась великим событием в истории монгольского народа: она привела к завоеванию национальной независимости и падению господства колониализма и феодализма.

Но хозяйство страны было истощено трехлетней интервенцией китайских оккупантов. Казна пустовала, торговля замерла, в отсталой стране, при господстве докапиталистических отношений, еще сильно было влияние на народ духовенства, внутренняя контрреволюция устраивала один заговор за другим, стремясь расчленить Монголию на отдельные ханства.

В этой сложной обстановке особенно большое значение имела для монгольских революционеров встреча с вождем мирового пролетариата В. И. Лениным в ноябре 1921 года.

Товарищ Мягмар, один из боевых товарищей Сухэ-Батора, который тогда сопровождал делегацию монгольского народного правительства, рассказал нам об этой встрече.

– Прошли несколько коридоров, дверей и попали в большой кабинет. Нам навстречу шел невысокий, коренастый человек в простом черном костюме – это был Ленин. Сухэ-Батор по-военному отдал ему честь и сказал:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Время, устремленное в завтра

Монгольский революционный союз молодежи накануне своего XVII съезда.