Несмотря на репрессии

Эдгар Кампос| опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Коста-Рике борьба за мир ведётся в очень трудных условиях - с 1948 года в нашей стране господствует диктатура наиболее реакционных слоев буржуазии.

Выступления в пользу мира преследуются, считаются преступлением. И всё же, несмотря на полицейский режим, среди рабочего класса, крестьянства, мелкой буржуазии растут антивоенные настроения. Политика войны, проводимая американцами, находит поддержку лишь в кругах, близких к правительству, а также среди крупных землевладельцев и воротил «чёрного рынка», набивших себе карманы во время второй мировой войны.

Большинство борцов за мир - молодёжь. Сейчас многие борцы за мир брошены в тюрьмы, но репрессии не сломили боевого духа молодёжи. Юноши и девушки нашей страны понимают, что борьба за мир - это борьба за демократию, национальный суверенитет, за улучшение жизненных условий нашего народа.

Молодёжь расклеивает на улицах манифесты и плакаты, собирает подписи, организует лекции, митинги и «летучки». В воскресные дни целые группы юношей и девушек отправляются в деревни, чтобы вести агитационную работу среди крестьянства.

Мы считаем, что пропаганда Обращения IV Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Бухаресте будет способствовать расширению движения сторонников мира в нашей стране.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены