Необыкновенный дом или луна, привезенная из Гамбурга

Бор Войтехов| опубликовано в номере №137, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Два часа дня. В эти часы сутолока городской жизни достигнет того высшего предела, когда грохот и шум бурлящей толпы носится по всей улице.

Солнечный день особенно радостно подчеркивает эту динамику большого города, расцвечивая стекла витрин радужным отражением.

И вдруг, посреди дня... ночь.

Да, представьте себе, самая настоящая ночь.

Та темно-синяя, доходящая до черноты ночь, которая ежевечерне тушит дневной свет, зажигая электрические кольца городских огней. Ночь с мириадой созвездий, с множеством планет, со сверкающей лупой.

Ночь тихая... тихая... Та, которая своим синим полуглобусом покрывает украинские степи и убаюкивает мир на сон.

ВЫ в доме, где демонстрируется новое научное достижение в области астрономии - аппарат планетарий, изобретенный в 1924 г. немецким профессором Бауэрифельдом...

«Машина времени», как называет лектор, действительно необычайна. Она полтора часа разворачивает перед вами мир звезд и планет. Два шара, усеянных объективами, соединены между собой сетчатым наклонным: цилиндром. Находясь в самой середине зала, машина приводится в движение из специальной кафедры, где находится лектор и механик у распределительной доски.

Итак, в зале потушен свет. Глаз привык ко тьме, лектор начинает сеанс.

Моментально механик поворачивает выключатель, и вот небо... самое настоящее многозвездное небо. Перед вами пять тысяч звезд, среди них крупным жемчугом выделяются планеты. Всего в аппарате их десять тысяч. В случае надобности, когда широты, меридианы и полюс играют роль в определении местонахождения светил, на все небо накидывается световая, сетка. И вот звезды, планеты, солнце, луна, заключенные в квадраты и полосы, начинают двигаться.

Вот Млечный путь. Юпитер. Сатурн.

- Здесь Медведица, - объясняет лектор, водя по небу световой стрелкой.

Аппарат настолько совершенен, что он свободно демонстрирует положение любой планеты на 26 тысяч лет вперед.

- Мы на экваторе в конце 1939 г., - звучит голос лектора. Картина, которую можно было бы видеть только через 10 лет.

Лектор произносит:

- Солнце!

Механик - маг поворачивает выключатель, над которым написано «Солнце».

Полтора часа прошло. Начинается восход солнца. На сиреневом рассвете вырисовываются силуэты Москвы. Сеанс окошки. Конец путешествия по небесам. Снова брызжущая и грохочущая улица возвращает вас к действительности.

Аппарат стоит 75 тысяч долларов. Сделан в Германии на заводах Карла Пейса в городе Иене. В Москву привезен частями, которые и были на месте собраны немецким инженером и русским механиком Лебедевым. Луна, звезды, солнце, небо такие привезены... из Гамбурга.

С внешней стороны планетарий оригинален, американского стиля - бетонно-стеклянная опрокинутая получаша. Внутри, как в карусели, расходятся бетонные колонны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены