Необычные пациенты

В Тарасов| опубликовано в номере №718, апрель 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из письма в редакцию

При оказании помощи больным животным нередко встречаешься с интересными случаями. Каких только пациентов не бывает в нашей ветеринарной лечебнице, которая находится на Трубной улице, в Москве! Приводят, приносят, привозят маленьких и больших зверей, птиц.

Хозяева больных животных обычно много рассказывают о них, сообщают забавные подробности. Мы становимся невольными свидетелями того, как люди волнуются, переживают за своих четвероногих или крылатых друзей. Иными словами, у нас накапливается немало интересных наблюдений. А я иной раз еще и фотографирую кое - кого из пациентов.

Я попытался описать один день работы ветеринарной лечебницы, когда через наши руки, бессловесно прося о помощи, прошло немало разных животных. У каждого из них своя беда. Каждому мы старались облегчить страдания...

Предлагаю свой материал вниманию редакции.

В. ТАРАСОВ, КАНДИДАТ ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК.

... Прием больных начался. Первыми в очереди были два мальчика. Они принесли курицу. Перебивая друг друга, ребята рассказали: купили в зоомагазине цыпленка, кормили его, ухаживали за ним, и желтенький комочек вскоре превратился в курочку. Птица привыкла к ребятам; каждый раз, встречая их, махала крыльями.

Однажды, возвратившись с рыбной ловли, мальчики оставили удочку во дворе. На крючке был червь; курица проглотила его вместе с крючком, а потом бегала по двору, волоча за собой удочку. Курицу поймали. Крючок проколол стенку зоба и был виден снаружи. Его извлекли через ранку.

Прошло время. Аппетит у курицы был хороший, но на месте ранки образовалось отверстие, через которое из зоба на землю выпадали зерна, которые птица клевала. Измерив у курицы температуру, ребята совсем расстроились: термометр показывал 42°. Решили нести ее в лечебницу.

Мы сделали маленькую операцию - зашили отверстие на стенке зоба - и сказали мальчикам, что 42° - температура для птицы нормальная.

... Взволнованная женщина принесла небольшую собачку. Выяснилось, что несколько дней назад собака проглотила нож мясорубки, облепленный мясным фаршем. Это причиняло животному большие страдания. Собака не могла стоять, отказывалась от пищи.

Рентгеновский снимок показал расположение ножа. Под наркозом была выполнена операция, вскрыли желудок, извлекли нож, зашили рану.

... История голубя драматична. Он был выпущен в Калинине и летел в Москву. В пути на него, очевидно, напал сокол. Хищник разодрал, почти вырвал ему зоб, сильно помял голубя, но каким - то образом голубь все - таки выскользнул из когтей. Немного отлежавшись, он снова поднялся в воздух и на рассвете прилетел в Москву, домой, растерзанный, измученный.

Мы сделали птице пластическую операцию, ввели физиологический раствор, применили сердечные средства. Хозяину голубя были даны подробные советы, как ухаживать за больным.

... Следующим был медвежонок. Его привели из цирка. Он страдал воспалением уха. Применили лечение, поместили пациента под лампу «соллюкс». Медвежонку это очень понравилось, он растянулся на коврике, а после процедуры не хотел уходить с теплого места. Получив кусочек сахара, медвежонок был столь признателен, что лизнул ветеринарного врача.

... Две девочки, державшие на руках кошечку, горько плакали. Старшая рассказала, что Джульетта - так звали кошку - нашла флакон с валериановыми каплями, лизала его, играла с ним, а потом заболела. Пробки от флакона нигде не оказалось, и девочки заподозрили, что Джульетта проглотила ее.

Рентгеновский снимок подтвердил это предположение. Стали делать операцию, извлекли пробку, но положение кошечки оставалось серьезным. За ней требовался тщательный уход.

Слезы в этот день нам пришлось увидеть и у взрослого человека, полковника, испытавшего многое на своем веку. Он привез крупную красивую собаку. Она попала под автомобиль. Задняя нога у пса висела, как плеть. На рентгеновском снимке картина перелома стала ясной. После того, как мы наложили фиксирующую повязку, полковник рассказал нам, что несколько лет назад, выполняя службу по охране государственной границы, он встретил нарушителей. Когда пограничник окликнул их, они попытались скрыться. Завязалась перестрелка, в которой полковник обезвредил двух диверсантов. А в это время собака Сильва за его спиной, в кустах, вела с кем - то борьбу. Там был третий нарушитель. Собака помешала ему стрелять и спасла жизнь хозяину. Вот почему полковник так переживал несчастье своего друга.

... В кабинет вошел молодой человек, ведя на поводке забавную собачку - очень маленькую, но с предлинными ушами, которые годились бы для самого большого пса. Эта порода называется спаниель. Оказалось, что молодой человек - заядлый охотник. Стреляя дробью в летящую утку, он ранил свою собаку. Дробинки, обнаруженные рентгеновским снимком, были легко удалены. Все от души посмеялись, что утка, в которую стрелял этот горе - охотник, улетела невредимой, а злосчастный спаниель, бегавший по земле, попал в лечебницу. Молодой человек был смущен.

... Летчик был очень привязан к своему коту. Между человеком и животным установилась большая дружба. При разлуке кот грустил. Встречи были радостными. Кот прыгал хозяину на плечо, мурлыкал, Нередко они ходили вдвоем на прогулку в лес.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены