Нелегкое начало

Александр Розен| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

После работы Лизу Андрееву вызвала в отдел кадров. Обычно она не задерживалась на заводе. Снять халат и перчатки, в которых она мыла бутылки, и накинуть на себя жакетку - минутное дело. Уже на лестнице девушка надевала самодельный вязаный беретик - и бегом через двор, через проходную с пропуском, открытым заранее, потом через сад, прямо к трамвайной остановке. Ничего не поделаешь, надо торопиться, когда живешь без своей жилплощади, у чужих людей, и не за деньги, а «просто так». Надо успеть помочь по дому: вытопить печь, сготовить обед, убрать квартиру... Да мало ли еще, какие дела набегут!

Три года Лиза служила у Паркосовых домработницей. Место нетрудное, без детей, оба работают. Люди вежливые, культурные. Когда Лиза оказала, что уходит на производство, он и она заволновались: «Чем тебе у нас плохо? Ты скажи: в чем дело?»

Лиза упрямо молчала, а Алексей Дмитриевич долго рассуждал, что вообще молодой девушке не место в домработницах, но пивоваренный завод - это тоже ерунда. Лиза весь вечер ходила, как потерянная. Вытирая пыль с буфета, разбила красивую тарелку.

- Лиза, - сказал Алексей Дмитриевич, - в конце концов, мы можем прибавить тебе зарплату. Ну, дело твое, как хочешь, не маленькая, двадцатый год пошел...

- А где ты будешь жить? - спросила Вероника Николаевна.

- Обещали общежитие. На очередь записали.

- А до этого?

На этот вопрос Лиза и сама себе не могла ответить.

Всю ночь она не спала, но ничего путного не придумала. Утром Вероника Николаевна сказала ей:

- Мы, Лиза, к тебе привыкли, и ты для нас не чужая. Пока можешь жить у нас. Когда будет время, поможешь...

Общежитие было главной лизиной мечтой, и даже не столько потому, что она получала свой собственный уголок, сколько потому, что это сразу ставило ее в равное со всеми положение.

Со дня на день эта мечта могла осуществиться, но чем ближе, тем больше Лиза боялась, что все вдруг сорвется. С этим чувством она и побежала в отдел кадров.

Заведующего не было. Лиза целый час просидела в жарко натопленной комнате, не снимая жакета и беретика и спрятав лицо в воротник. Наконец девушка-управделами сказала ей:

- Дружнее задерживается. Как ваша фамилия?

- Андреева...

- Андреева Елизавета Павловна? На общежитие заявление подавали?.. Вам нужно пойти к Рюмкиной. Знаете Рюмкину?

Лиза кивнула головой. Рюмкину, коменданта общежития, веселую, крепкую женщину лет пятидесяти, на заводе знали все.

- Идите к Рюмкиной. Она уже знает. Она вас устроит в общежитие. Вы бы мне сразу вашу фамилию сказали, а то я думала, лично Дружнева ждете.

Лиза очень обрадовалась и быстро побежала вниз, через двор, через проходную, через садик.

Трамвай останавливался у самого берега Невы. Рабочее время кончилось, было почти безлюдно. Только двое парней, один в пушистой пыжиковой шапке и полушубке, другой в кепке и пальто, громко разговаривали. Увидев Лизу, один из них, тот, что был в пыжиковой шапке, подмигнул товарищу и сказал:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены