Неизвестные плакаты Маяковского

опубликовано в номере №796, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мало кто знает, что параллельно с работой над «Окнами сатиры РОСТА» В. Маяковский и художник М. Черемных выпускали печатные плакаты, посвященные производственной пропаганде и популяризации декретов и постановлений Советской власти.

Впервые плакаты этой серии экспонировались на устроенной незадолго до смерти Маяковского выставке «20 лет работы». В дальнейшем тексты к рисункам вошли в собрание сочинений поэта. Но тан как выставка проводилась почти через десять лет после издания плакатов, Маяковский смог выставить лишь те из них, которые у него хранились.

Недавно в Москве были обнаружены неизвестные до настоящего времени плакаты Маяковского - Черемных.

Один из них, выпущенный в апреле 1921 года, посвящен «Декрету о переделах», подписанному В. И. Лениным, и постановлению ВЦИК «Об обеспечении за крестьянским населением правильного и устойчивого пользования землею» за подписью М. И. Калинина. Плакат «Рабочий, смотри эти два декрета» издан в июне 1921 года. Третий плакат - о замене гужевой повинности труд - гужналогом - датирован началом апреля 1924 года.

Мы помещаем подписи к одному из плакатов, сделанные В. Маяковским и не публиковавшиеся ни в одном из изданий.

Против переделов

Эх, крестьянам не до дела

в ожиданьи передела!

Обработай поле тут,

коль его на части рвут.

Передел хозяйству бремя,

запретим его на время.

Пока не кончен севооборот,

отваливай, братец, с переделами от ворот.

Непорядок, чтобы всякий переделы делал.

Спроси разрешение Уземотдела,

а Губотдел укажет срок:

он насчет переделов строг.

Если сделать передел сочтут за лучшее,

можно и до срока переделать при случае.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены