Нефтяные реки Сибири

опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

В далекие - теперь уже легендарные - тридцатые годы «Смена» обращала самое пристальное внимание на строительные гиганты первых пятилеток. Очерки, репортажи, статьи, посвященные Днепрогэсу, Магнитке, Кузбассу, Комсомольску - на - Амуре, не сходили с журнальных полос. Теперь журнал шефствует над освоением Тюменских газа. нефтеносных пространств. Это шефство - сейчас уже многолетнее, имеющее свою традицию - выражено прежде всего в углубленном внимании редакции к основным проблемам освоения тюменских богатств. Изыскание месторождений, бурение скважин, добыча нефти и газа, транспортировка этих ценнейших продуктов с помощью нефте - и газопроводов составляют лишь часть дела, хотя и они сами по себе остропроблемны, непросты, особенно в условиях сибирской зимы, как, впрочем, и северного сибирского лета, когда «плывут» тюменские болота. Итак, сами по себе проблемы освоения богатств Тюменской области являются первостепенно важными вопросами и не сходят со страниц журнала.

Но производственная часть проблемы - все же лишь часть дела. Освоение нефти и газа вызывает целый ряд сопутствующих, но не менее важных проблем, и редакция систематически освещает их в материалах своих корреспондентов. Проблемы создания поселков газовщиков и нефтяников, проблемы организации транспортной системы этого края, образования «культурного фронта», жизни и учебы молодежи, социалистического соревнования. В минувшем, третьем году девятой пятилетки, названном партией и народом ударным, «Смена» попыталась сконцентрировать свое внимание на тюменском плацдарме возле одной бригады - Виктора Китаева.

Всего одна бригада! Не слишком ли узко, однозначно, ограниченно? Нет! Передовой опыт бригады, выступившей с почином благодаря новой организации труда обогнать время, досрочно выполнить пятилетку, представляется нам не только делом интересным всем, не только полезным для других. Это - важнейшее дело, задача дня, месяца, всей пятилетки. Не зря же на страницах журнала, как бы отпочковавшись от рубрики «Экспедиция «Смены» - нефтяные реки Сибири», появилась еще одна, уже более широкая: «Пароль: досрочно! Выполнять план каждого дня, каждого месяца, каждого года, всей пятилетки - досрочно!». Опыт одной бригады - бригады бурильщиков в самом главном, в самом важном - в своем нравственно - трудовом наполнении - стал достоянием других молодых рабочих, представляющих другие профессии, другие отрасли производства.

Итак, Виктор Китаев и его бригада, молодые люди, чей почин был одобрен ЦК ВЛКСМ, те, кто выступил на страницах «Смены» с письмом. призывающим всех молодых рабочих досрочно выполнить задания девятой пятилетки, превратить свой труд в ежедневный подвиг. Мы продолжаем анализ жизни, нравственного микроклимата этой бригады, ее трудового опыта: ведь именно из отдельных личностей складывается коллектив, а из усилий этих личностей - трудовая победа. «Экспедиция «Смены» - нефтяные реки Сибири» - экспедиция в гущу молодежной жизни продолжается...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены