Небывалая в истории дружба

Л Якобсон| опубликовано в номере №804, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

К 140-летию со дня рождения Фридриха Эгельса

Эта историческая встреча состоялась в конце августа 1844 года в Париже.

В одной из комнат небольшого дома на улице Ваяно за письменным столом, углубившись в рукопись, сидел коренастый молодой человек, смуглолицый, темнобородый, с гривой иссиня-черных волос, обрамлявших прекрасный высокий лоб.

Это был Карл Маркс, двадцатишестилетний немецкий революционер. Вынужденный покинуть свою родину, изнемогавшую под гнетом феодально-абсолютистского строя, он переселился в «столицу мира», как называли в то время Париж, чтобы издавать здесь революционный социалистический журнал.

Такой журнал немецкому эмигранту с большими трудностями удалось выпустить в феврале 1844 года. Он назывался «Немецко-французский ежегодник».

В нем Маркс напечатал две статьи немецкого юноши, который прислал их в Париж из Англии, где он работал на манчестерской текстильной фабрике конторщиком. Юношу звали Фридрих Энгельс. Статью Энгельса «Наброски к критике политической экономии» Маркс впоследствии оценил как первый гениальный эскиз политической экономии пролетариата. Маркс в этом журнале выступил уже как коммунист, «апеллирующий к массам и к пролетариату».

В лице Энгельса Маркс нашел единомышленника. Им надо было встретиться, надо было рассказать друг другу о своих научных и революционных замыслах. Но как?

... В эти теплые августовские дни Маркс в одиночестве сидел над рукописью. Вдруг раздался стук дверного молоточка. И в комнату вошел высокий, красивый, русоголовый юноша, изящно одетый, с небольшой рыжей бородкой и бакенбардами. Это был двадцатичетырехлетний Фридрих Энгельс. Он направлялся к себе на родину, в Германию, и по пути остановился в Париже, чтобы встретиться с Марксом.

В течение десяти дней они ежедневно виделись друг с другом. Во время задушевных бесед выяснилось полное единомыслие этих двух людей, разными путями пришедших к коммунистическому мировоззрению. С того времени и началась небывалая в истории дружба, боевой союз двух гениальных людей, их великая совместная научная и революционная деятельность, их борьба за счастливое коммунистическое будущее человечества.

Маркс и Энгельс поставили своей задачей соединить социализм с рабочим движением.

Их первым совместным трудом была книга «Святое семейство, или Критика критической критики». В ней Маркс и Энгельс решительно выступили против своих бывших философских единомышленников, братьев Бруно и Эдгара Бауэров и Макса Штирнера, именовавших себя представителями критической философии (отсюда шутливое название книги). Эти «критические личности» возомнили себя «героями», презрительно относились к «непросвещенной массе», к «толпе», чурались политической борьбы и парили в философских небесах. В «Святом семействе» Маркс и Энгельс проводят замечательную мысль, что не «герои», а народ является основной движущей силой истории.

В 1845 году в Лейпциге выходит знаменитая книга Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». И до Энгельса многие изображали страдания пролетариата. «Энгельс первый сказал, что пролетариат не только страдающий класс; что именно то позорное экономическое положение, в котором находится пролетариат, неудержимо толкает его вперед и заставляет бороться за свое конечное освобождение. А борющийся пролетариат сам поможет себе», - писал В. И. Ленин.

Вследствие разрыва с отцом, возмущенным революционной деятельностью сына, Фридрих покинул его дом. Он направился в Брюссель, где жил Маркс, высланный из Парижа премьер-министром Гизо по требованию прусского правительства.

В Брюсселе Маркс и Энгельс работали над вторым своим крупным произведением - «Немецкая идеология». В нем сделаны основные наброски гениальной теории коммунистической революции.

В 1846 году Маркс и Энгельс основали в Брюсселе Коммунистический корреспондентский комитет - специальный организационно-политический центр для установления связи с разбросанными в Германии, Англии, Франции, Бельгии и других странах рабочими революционными группами. Комитет, сплачивая разрозненные пролетарские организации, одновременно вел борьбу с враждебными пролетариату сектантскими течениями. Маркс и Энгельс подготавливали создание революционной рабочей партии.

Второй конгресс Союза коммунистов состоялся в Лондоне в ноябре - декабре 1847 года. (Первый конгресс состоялся незадолго до этого, тоже в Лондоне). Маркс и Энгельс с большой энергией и огромной убежденностью отстаивали на нем перед немецкими, английскими, французскими, итальянскими делегатами коммунистические принципы. После долгих прений конгресс принял доводы Маркса и Энгельса и поручил им составить программу союза - «Манифест Коммунистической партии». В феврале 1848 года этот первый программный документ коммунизма вышел в свет. Не успел он появиться, как в Европе - Италии, Франции, Германии и других странах - вспыхнули предсказанные им революции.

В апреле 1848 года Маркс и Энгельс прибыли в Кельн, где основали знаменитую «Новую рейнскую газету» - «орган демократии». Маркс был главным редактором газеты, Энгельс - одним из ее руководителей и автором многочисленных блестящих политических статей. Маркс восторженно писал об Энгельсе: «Он настоящая энциклопедия, способен работать во всякий час дня и ночи, после еды и натощак, быстро пишет и сообразителен, как черт».

Энгельс активно участвовал в вооруженном восстании, вспыхнувшем весной 1849 года в Западной и Южной Германии, обнаруживая замечательные качества смелого, решительного и хладнокровного воина. «Самые решительные коммунисты были и самыми смелыми солдатами», - писал Энгельс о повстанческой армии. Но революция была подавлена, и в конце 1849 года Маркс, а вслед за ним и Энгельс эмигрировали в Англию.

Редактор американской демократической газеты «Нью-Йорк дейли трибюн» Чарльз Дана заказал Марксу статьи, посвященные революции в Германии. И Энгельс, чтобы помочь своему другу, занятому подготовительными работами к своему огромному экономическому труду, взял на себя написание этих статей, из которых и составилась знаменитая книга «Революция и контрреволюция в Германии». В этой книге с большой теоретической глубиной, ясно и ярко изложены ход и исход только что отзвучавшей революции.

Долгие годы это произведение приписывалось Марксу, и только много десятилетий спустя после выхода его в свет человечество узнало, что его автором был самоотверженный друг Маркса - Фридрих Энгельс.

Маркс и Энгельс в течение двадцатилетия - с 1850 до 1870 года - вынуждены были жить в разных городах: Маркс - в Лондоне, а Энгельс - в Манчестере. Нужда душила Маркса и его семью, свела в могилу четырех его малолетних детей. Иногда Маркс в течение нескольких недель не имел возможности выйти из дому: для того, чтобы обеспечить семью хлебом и картошкой, он должен был сдать обувь в ломбард под залог.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены