Не числом – умением!

Владимир Луцкий| опубликовано в номере №1240, январь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Все было обычно. Мы сели в самолет. Стюардесса попросила пристегнуть ремни. Самолет, набрав высоту, взял курс на Тюмень. Рейс был плановым, и все же он не был обычным. В салоне самолета расположились члены бюро ЦК ВЛКСМ, первые секретари ЦК комсомола союзных республик, крайкомов, обкомов комсомола. Стюардесса угощала лимонадом и сообщала: «За бортом самолета минус сорок, в Тюмени минус двадцать пять, а в Уренгое – сорок пять». Секретарь ЦК комсомола Туркмении Огульнабат Ишанкулиева плотнее запахнула шубку. Заговорили о теплой одежде. Посыпались шутки...

Не первый раз мне предстоит пересечь «тюменский меридиан». Но волнение товарищей передается и мне. Необычная командировка на необычное заседание – в Тюмени решено провести бюро ЦК ВЛКСМ.

С. 1965 года освоение западносибирских нефтяных и газовых месторождений стало ударным делом всего Ленинского комсомола. Это шефство росло, развивалось, ширилось.

А ведь, кажется, совсем недавно близ северного поселка Березово из скважины забил фонтан природного газа. Мощный голос «джинна» был слышен в радиусе 10 километров. А чуть позже весь мир заговорил о Шаиме. Здесь в 1960 году забил первый фонтан нефти. Земля сибирская открыла свои клады. Открыла благодаря прозорливости советских ученых, упорству геологов, трудовому героизму рабочего класса.

Восемнадцать лет прошло с тех пор. Западносибирская «целина», дав миллиард тонн нефти, отметила свое совершеннолетие. Мы стали свидетелями крупного события в экономике страны. Государство сконцентрировало здесь громадные материальные и научно-технические ресурсы, сюда приехали подлинные энтузиасты – коммунисты, комсомольцы, молодежь – люди, которые в неимоверно сложных условиях преодолели трудности, добились большого успеха.

Освоение региона развернулось под лозунгом «Брать не числом, а умением». Среди первых посланцев комсомола было немало первоклассных специалистов из нефтедобывающих районов страны: Татарии, Башкирии, Азербайджана, Сахалина, Куйбышева и Перми, Красноярского и Ставропольского краев... Всей стране известны смелые и оригинальные технические решения тюменских и томских геологов, добытчиков газа и нефти, строителей. Авторское право «разведки боем» принадлежит тюменским геологам. Они впервые применили взрыв для сейсмического поиска. Таким методом было открыто уникальное самотлорское месторождение. Буровики применили кустовой метод проходки, который позволил более чем в 5 раз увеличить производительность одной бригады; дорожники вместо пятислойной лежневки, каждый километр которой обходился в миллион рублей, положив в основу дороги искусственную мерзлоту, снизили ее стоимость почти вдвое; строители комсомольско-молодежного треста «Тюменьгазмонтаж» первыми разработали метод сооружения промысловых объектов, о котором так тепло отозвался Леонид Ильич Брежнев в речи на XVIII съезде ВЛКСМ.

Вновь перечитываю эту замечательную речь. Говоря о Западной Сибири, точнее, о Тюмени, Леонид Ильич отметил: «Всего за 10 лет мы превратили этот таежный край в главную нефтяную базу страны. Сейчас там разворачивается мощная газовая и химическая индустрия... В ближайшие 10 лет основной прирост добычи нефти и газа и производимого из них ценного химического сырья рассчитываем получить за счет Тюмени. В связи с этим наступает, а вернее, уже наступил новый, более сложный этап развития Западной Сибири».

Леонид Ильич развернул целую программу участия Ленинского комсомола в решении этой важной государственной задачи.

В те дни прямо из Кремля делегаты провожали Всесоюзный ударный отряд имени XVIH съезда ВЛКСМ. Шеренги бойцов в зеленых куртках заполнили проходы. Рядом стоит девушка. Спрашиваю: «Куда?» «В Уренгой», – отвечает она. «Не страшно?» В ответ озорно блестят глаза...

Сколько их, готовых подняться на большое дело!

Тюмени нужны люди. Много людей. И приток возрастает. Комсомольская путевка за десять лет привела сюда свыше 100 тысяч юношей и девушек. Каждый год здесь работает многотысячный студенческий отряд. За 14 лет только 160 тысяч украинских студентов получили здесь трудовую закалку.

Немало из них прикипели к Сибири, к ее огромным делам. Вспомним строительство знаменитого города Светлого. Его закладывали молодые украинские энтузиасты. Здесь впервые в истории было создано крупное комсомольско-молодежное объединение – строительное управление, ставшее основой для создания трестов, которых в Тюменской области теперь уже 3, а управлений – 13. Семьдесят процентов покорителей томского севера – комсомольцы и молодежь.

Но это не означает, что все проблемы уже решены. Едут в Западную Сибирь люди... и выезжают. Многих не удерживают даже северный коэффициент, надбавки и высокие заработки. Дорого обходится государству такая текучесть кадров. Причин этого много. Но, пожалуй, об одной из них по-рабочему прямо сказал Владимир Глебов, буровой мастер из Нижневартовска, член бюро ЦК ВЛКСМ, член редколлегии нашего журнала: «Самым больным и пока не решенным вопросом является жилье и детсады». Управление буровых работ, в котором работает Владимир Глебов, в прошлом году не получило ни одного квадратного метра жилья. А ведь Министерству промышленного строительства СССР в 1978 году были выделены средства на строительство 196 тысяч квадратных метров жилья в городе Нижневартовске. Но работникам его удалось скорректировать это задание по-своему... до 136 тысяч квадратных метров. Однако и с этим заданием они не справились. «Главтюменьпромстрой» уже много лет строит клуб на 800 мест, десятый год ведется строительство областной библиотеки. Срываются планы строительства профтехучилищ. С начала пятилетки введено в эксплуатацию лишь 23 процента ученических мест.

Если главная причина текучести кадров в нехватке жилья, детсадов, объектов соцкультбыта, то почему же хозяйственники подрубают сук, на котором сидят? Прямо на этот вопрос мне никто не ответил. Был на промышленных объектах, которые сооружались высокими темпами, читал трудовые рапорты. На стройках жилых домов толковал с ребятами, у которых затянулся перекур из-за того, что технику перебросили на промышленный объект. Спрашивал и записывал. И вот к какому выводу пришел. Любой маневр техникой, людскими ресурсами, как правило, ведется в ущерб гражданскому строительству.

Промышленный объект есть, жилья нет. Говоря языком военных, происходит отрыв войск от тылов. Для того, чтобы развивать успех, они срочно их подтягивают. Очевидно, то же самое должны совершить и хозяйственники.

Многие из них, не дожидаясь указаний «сверху», стремятся ликвидировать это отставание. Члены бюро были в Надыме. Здесь по ленинградскому проекту строятся хорошие дома. В Уренгое присутствовали при открытии первого магазина – и это тоже событие. Поздравляли молодоженов. И выслушивали просьбы. Не хватает книг и спортинвентаря. На Север редко приезжают артисты... Словом, много вопросов к «большой земле». Люди хотят жить полнокровно, не быть оторванными от нее. Этим вопросам бюро ЦК ВЛКСМ уделило большое внимание. Ведь задача стоит огромная: освоить и заселить территорию в один миллион квадратных километров.

На бюро ЦК ВЛКСМ часто обращались к опыту целины. Тогда в эшелонах добровольцев было немало семейных пар. Они прочно осели на новых землях. О первоцелинниках заботились разносторонне. Их десанты были снабжены и теплой одеждой, и книгами, и рабочим инструментом. И костяк новых совхозов формировался из специалистов...

Этот опыт особенно важен для Западной Сибири. «Стройкам нужны не просто рабочие руки, – подчеркнул Л. И. Брежнев, – надо направить туда определенное количество строителей, монтажников, буровиков, учителей, людей других специальностей – вот что нужно».

Участники выездного заседания бюро ЦК ВЛКСМ побывали во многих городах и поселках Тюменской и Томской областей. Встречались с молодыми производственниками, хозяйственными и партийными работниками. Это были деловые встречи. Изучался опыт участия комсомольских организаций в развитии нефтяной и газовой промышленности. А он значителен. Шефство Ленинского комсомола поднялось на качественно новую ступень. От общественного призыва молодёжи к формированию всесоюзных ударных отрядов. От оказания эпизодической помощи ударным стройкам к заключению долговременных договоров, охватывающих сотрудничество между шефствующими организациями в производственной, научно-технической и культурной сферах.

Выездное заседание бюро приняло комплексную программу участия комсомольских организаций по дальнейшему усилению шефства над развитием нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири. Комплексная программа охватывает многие стороны: организацию общественного призыва, шефство над заказами, оказание практической помощи в улучшении условий труда и быта молодых строителей, усиление идейно-политической, культурно-массовой и спортивной работы, организационно-политическое укрепление комсомольских организаций. В заключительном слове первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов подчеркнул: «Главная задача состоит в том, чтобы на практике реализовать требование Центрального Комитета партии, высказанное на XVIH съезде ВЛКСМ, – сделать качественно новый шаг в развитии шефства над освоением Западной Сибири. Это дело должно стать родным и близким всех отрядов Ленинского комсомола».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Силуэты

Мамин-Сибиряк

Путешествие

Рассказ