Навстречу семнадцатому

опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

В своих воспоминаниях о Ленине Алексей Максимович Горький отметил одну, наиболее его поразившую черту облика Ильича. Горький пишет: «Я не встречал, не знаю человека, который с такой глубиной и силой, как Ленин, чувствовал бы ненависть, отвращение и презрение к несчастьям, горю, страданию людей... Для меня исключительно велико в Ленине именно это его чувство непримиримой, неугасимой вражды к несчастьям людей, его яркая вера в то, что несчастье не есть неустранимая основа бытия, а мерзость, которую люди должными могут отмести прочь от себя».

На устранение этой многовековой мерзости были отданы все силы, вся великая жизнь Ленина. Возглавляя партию большевиков, он подготавливал, подготовил и осуществил пролетарскую революцию, взрывающую мерзость капиталистического строя, уничтожающую основы возникновения несчастья людей и открывающую реальную перспективу создания счастливой жизни для всех трудящихся. Волею ленинской партии, энергией рабочего класса СССР социализм из мечты, из теории, из неизвестного «завтра»становится сегодняшним днем, воплощается в жизнь. Построение бесклассового социалистического общества, о котором мечтали веками передовые умы человечества, поставлено как конкретная задача победно осуществляемой второй пятилетки. К нему, к бесклассовому обществу, наша страна идет твердой поступью, уверенная в скорой и блестящей своей победе.

Этими победами в борьбе за социализм мы обязаны тому, что на всем протяжении времени, прошедшего после смерти Ленина, его заветы являются той путеводной звездой, которая освещает наше поступательное движение вперед. Этими победами в борьбе за социализм мы обязаны гениальному ленинскому руководству нашей партии. Этими победами в борьбе за социализм мы обязаны тому, что во главе партии стоит лучший ученик Ленина и верный продолжатель его дела т. Сталин, непреклонно борющийся за претворение ленинских заветов в жизнь.

Десятилетие со дня смерти Ленина совпадает с открытием XVII съезда партии. Грандиозны итоги, которые предстоит подвести съезду! Только за последние три года, прошедшие после XVI съезда, наша страна сделала гигантский скачок вперед. За три года, следуя решениям съезда, выработанным на основе ленинских указаний, мы стали передовой индустриальной страной, выйдя по производству чугуна и по машиностроению на второе место в мире, а по сельхозмашиностроению, например, на первое место и т. д. Ленинский лозунг «догнать и перегнать», осуществляемый под руководством т. Сталина, победно воплощается в практике наших дней все в новых и новых показателях, демонстрирующих силу нашей стройки и могущество нашей страны.

Следуя ленинским указаниям, партия наметила и осуществляет историческую программу социалистической переделки деревни, победно преодолевая сопротивление классово враждебных элементов и агентуры классового врага внутри партии. Колхозный строй победил. Кулачество как класс в основном ликвидировано. Мудрая политика т. Сталина и ленинского ЦК обеспечила завоевание новых высот в укреплении колхозного села, в повышении производительности колхозного труда, в превращении колхозов в большевистские, а колхозников в зажиточных.

Превращение СССР в передовую индустриальную страну и победа колхозного строя явились той могучей основой, которая обеспечила сказочное изменение всего облика Советского союза. Вырастают десятки новых городов. В пустынных степях возникают гиганты социалистического хозяйства. Наука и искусство буйно развиваются, приводя в изумление весь капиталистический мир. Нищие, душимые колониальным гнетом окраины стали очагами новой жизни, и уровень их культуры и хозяйства повышается с каждым месяцем. Да разве можно перечислить все то, чему мы являемся свидетелями и участниками, все то, что является результатом творческой энергии миллионных масс трудящихся в течение каких - нибудь трех лет!

К XVII съезду партии готовится вся страна, выдвигая навстречу съезду новые производственные обязательства, подымая на новую высоту волну ударничества и соревнования, ознаменовывая открытие съезда новыми победами на фронте строительства и культуры. Широкая волна подготовки к съезду является еще одним доказательством безграничного доверия рабочего класса и всех трудящихся большевистской партии, к ее ленинскому руководству.

В этой подготовке к съезду деятельно участвует молодое поколение страны во главе с ленинским комсомолом.

XVII съезд партии и ленинские дни комсомол встречает развернутым походом за освоение новой техники. Освоение новых предприятий, овладение техникой, внимание качеству работы - центральное звено социалистического наступления на сегодня. Ленинский комсомол, проявивший чудеса героизма на стройке новых заводов, отвечает на эту новую задачу проведением всесоюзного комсомольского техэкзамена, решительной борьбой за поднятие технической грамотности молодых рабочих.

Особая задача стоит перед комсомольцами, работающими в легкой индустрии. Больше, чем когда - либо раньше, следует взяться за улучшение качества товаров ширпотреба, соединяя это с неослабной борьбой за увеличение выпуска товаров, ибо отныне, по решению партии, товаров ширпотреба должно выпускаться вдвое и втрое больше, чем прежде. Советские товары должны быть лучшими в мире!

К культурному фронту как в городе, так и в особенности в деревне должно быть, привлечено неусыпное внимание комсомола. Овладение высотами индустриальной культуры, всесторонний подъем уровня культуры и культурности молодого поколения нашей страны, еще большее творческое участие комсомола на различнейших участках культурного строительства, освоение накопленных страною культурных ресурсов, борьба за вполне культурную жизнь в колхозах - вот громаднейшей важности задачи, требующие от комсомола энергичного инициативного участия. XVII съезд должен быть встречен всемерным развертыванием культурной работы комсомола.

Сплачивая вокруг партии массы молодежи, завоевывая под ее руководством новые высоты на социалистической стройке, овладевая ленинским стилем работы, комсомол, готовясь к XVII съезду, оправдает высокое доверие партии, оправдает уверенность вождя партии т. Сталина в том, что «ударники комсомола проявят еще больше отваги и почина в деле освоения новой техники во всех отраслях народного хозяйства, в деле усиления обороноспособности нашей страны»(Сталин).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены