Навстречу Пушкинским дням

опубликовано в номере №527, май 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

6 июня 1949 года вся страна будет отмечать 150-летие со дня рождения великого гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

«Родоначальник великой русской литературы», - так определил А. М. Горький значение Пушкина.

По всей стране широко развернулась подготовка к пушкинским дням. Созданы республиканские, краевые и областные комиссии, которые руководят на местах подготовкой к юбилею.

Пушкинские дни во всех городах и сёлах Советского Союза будут отмечены собраниями, посвященными памяти великого поэта. В Москве и Ленинграде состоятся торжественные заседания. В селе Михайловском, на родине поэта, будет грандиозное народное гулянье, в котором примут участие многочисленные гости из Москвы, Ленинграда, союзных республик и областей.

К 1 июня в городе, который носит имя поэта. - в Пушкине, в Пушкинском заповеднике на берегах Сороги (Псковская область), а также в Москве открываются выставки, отражающие жизнь и творчество А. С. Пушкина. В Гурзуфе и ряде других мест, связанных с пребыванием поэта, реставрируются сохранившиеся здания: в них также предполагается развернуть выставки.

Все издательства страны также готовятся к юбилею. Будет выпущено 252 различных издания произведений А: С. Пушкина общим тиражом в 11 500 тысяч экземпляров. Таким образом, в 1949 году к пушкинским дням будет выпущено такое количество произведений поэта, которое составит третью часть тиража произведений А. С. Пушкина, изданных за все годы советской власти. В числе изданий полумиллионным тиражом выходит однотомник сочинений А. С. Пушкина.

В дни юбилея советские зрители увидят новый полнометражный документальный фильм «Пушкин».

Активно включились в подготовку к юбилею комсомольские организации. В ряде областей проводятся «Пушкинские чтения». В мае и июне во многих комсомольских организациях, на предприятиях, в колхозах и совхозах состоятся читательские конференции. Художественная самодеятельность готовит пушкинские вечера. В вузах состоятся студенческие конференции. Из Тбилиси сообщают, что такие студенческие конференции пройдут в Государственном университете и Педагогическом институте имени Пушкина. Лекцию «Пушкин - создатель русского литературного языка» прочтёт студент Чиковани; над темой «Пушкин и Грузия» работает студент Мирианашвили. Большое количество молодёжи будет участвовать в туристских экскурсиях по пушкинским местам. Для них издаётся специальный сборник с пушкинскими маршрутами.

Деятельно готовятся к юбилею композиторы и писатели. Композитор Стрельников закончил оперу «Граф Нулин», композитор Ладухин написал музыку к «Песне о вещем Олеге». Ряд писателей работает над произведениями, посвященными жизни А. С. Пушкина.

Государственный литературный музей для домов культуры, клубов и школ выпускает портативную выставку «Жизнь и творчество А. С. Пушкина».

Кроме портативной выставки выпускаются также альбом, который может служить наглядным пособием при чтении лекций о Пушкине, портреты поэта.

Научные сотрудники Литературного музея выступают с лекциями о биографии поэта, о мировом значении его творчества, о реализме Пушкина, о Пушкине - создателе русского литературного языка, родоначальнике новой русской литературы.

Намечены маршруты экскурсий по пушкинским местам Москвы и Подмосковья.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены