Навстречу фестивалю

опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Впервые

Антонис Брилакис, депутат парламента Греции

Греческая молодежь не принимала участия ни в одном из пяти прошедших фестивалей. Мы не видели праздничных фейерверков Будапешта и Берлина, ярких молодежных карнавалов Бухареста, Праги, Варшавы.

Но теперь мы уверены, что встретимся с делегациями молодежи всех стран в столице Советского Союза, о которой слышали столько замечательного!

Наша молодежь, познавшая немало горя за последние пятнадцать лет, сознает, что только дружба и солидарность народов всех стран смогут обеспечить мир во всем мире и спасти людей от ужасов новой войны. Встречи юношей и девушек различных стран во многом способствовали ослаблению международной напряженности. Молодые люди всего земного шара убедились в том, что они в силах сорвать любой агрессивный план.

Те немногие месяцы, которые остались до открытия VI фестиваля, мы целиком используем для того, чтобы подготовить интересную программу. Представители всех слоев греческой молодежи мечтают принять участие в фестивале. О своем желании поехать в Москву уже заявили многие молодежные хоры, ансамбли народных танцев, спортивные общества. К фестивалю готовят свои произведения молодые художники и скульпторы. Писатели организуют выставку греческой книги. Молодые работники кинематографии решили создать фильм о жизни молодежи Греции. Одним из интереснейших номеров нашей программы обещает быть выступление труппы, которая покажет древнегреческие трагедии.

Перед отъездом в Москву мы проведем фестиваль молодежи Греции, пригласив на него юношей и девушек соседних стран.

В заключение я, как представитель нашей молодежной организации и как член парламента, обещаю советской молодежи, что мы умножим наши усилия в борьбе за сохранение всеобщего мира, за развитие и укрепление дружественных отношений между Советским Союзом и Грецией.

Аукцион в Чапультепеке

Мануэль А. Гонсалес Саласар, член Организационного Комитета Союза Молодежи Мексики

Вечерние тени причудливыми узорами расчертили землю. На площади Христофора Колумба царит оживление. Группа юношей и девушек предлагает прохожим яркие платки, сувениры, билеты на концерты и танцевальные вечера.

- Сеньора, этот платок вам удивительно к лицу! Ваш муж будет рад, если вы его купите...

- Сеньор, ваша девушка, наверное, любит танцевать, спешите приобрести билеты!...

Такие сцены нередко можно увидеть на улицах и площадях Мехико. Это мексиканская молодежь собирает средства для поездки своих делегатов в Москву, на VI Всемирный фестиваль.

Подготовку к фестивалю молодые мексиканцы начали уже давно. Желающих поехать в Москву очень много. Нам предстоит сложная работа: отобрать из многочисленных театральных коллективов, народных ансамблей, спортивных объединений юношей и девушек, которые наиболее полно и правдиво смогут представить на предстоящем празднике молодости наше искусство и культуру. Сейчас по всей стране устраиваются конкурсы и соревнования. Крестьяне района Комарка Лагунера в сентябре этого года провели районный фестиваль.

Собираются в поездку известные в нашей стране коллективы современного и народного танца.

На Московский фестиваль Мексика рассчитывает послать около ста человек. Мы хотим, чтобы наша делегация как можно полнее познакомила молодежь других стран с подлинной мексиканской культурой. Это тем более важно, что в последнее время экраны многих кинотеатров мира наводняются американскими фильмами, которые в извращенном виде показывают жизнь мексиканского народа и его культуру. В погоне за «экзотикой» голливудские дельцы изображают мексиканцев чуть ли не бандитами. Нужно ли говорить, что подобные картины не имеют ничего общего с действительностью!

Молодые мексиканцы проявляют немало энергии, изобретательности и упорства, чтобы собрать необходимые средства для отправки своих делегатов на Московский фестиваль. Ведь расходы на поездку только одного человека в среднем равняются двухлетнему заработку рабочего!

В парке «Боске де Чапультепек», излюбленном месте отдыха жителей мексиканской столицы, часто устраиваются своеобразные аукционы, где продаются всевозможные вещи, начиная от предметов домашнего обихода и кончая полотнами известных художников. Вырученные деньги поступают в фонд фестиваля.

Всяческую помощь оказывает нам интеллигенция. Писатели передают молодежным организациям денежные суммы, художники дарят свои произведения. Недавно в фонд фестиваля поступила картина выдающегося мексиканского художника Диего Ривера, полотна Сикейроса и гравюры мастеров широко известного у нас в стране и за рубежом товарищества «Тальер графика популяр».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены