Наваждение

В Куканов| опубликовано в номере №821, август 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Говорят, сороки падки на все блестящее. Ни одна будто бы не пролетит равнодушно мимо сверкнувшей на солнце стекляшки. За сороками-то мы замечаем! Но сорока попрыгает бочком вокруг стекляшки, покосится на нее то одним, то другим глазком-бусинкой и, довольная, летит дальше А человек, как известно, глазам не верит! Нонне Казарцевой совсем ни к чему был этот алюминиевый нательный крестик. Воспитана она в атеистическом духе: ни в бога, ни в нечистую силу не верит. Но этот религиозный атрибут так остро сверкнул в траве у дорожки, что она подхватила его и принесла на работу.

- Смотрите, какой забавный крестик я нашла в сквере! - похвасталась она перед сослуживицей, соседкой по столам. - Неужели еще есть чудаки, такие штуки носят?

- Раз делают, значит, носят, - рассудительно отозвалась соседка. - Чудаков много на свете... А подняла ты его, матушка, зря. У двадцатилетней «матушки» рука с крестиком заметно дрогнула.

- Почему?

- А потому! - Добродушное лицо соседки сделалось пророческим. - Старые люди сказали бы, что ты подняла на себя чужой крест. Понимаешь? Взвалила на свои плечи чужие беды и несчастья.

- Фу, какая чепуха! - рассмеялась Нонна. - А уж я испугалась.

- Ну, конечно, чепуха, - согласилась соседка. - Кто нынче верит приметам? Все стали грамотные... Ну, а все-таки, может быть, его специально подбросили, чтобы с души тяжесть снять? Со своей, значит, снять, а на другую переложить. Люди хитрые, так и норовят съезуитни-чать.

- Да глупость это, Мария Васильевна, ну что вы какие вещи говорите! Просто смешно. Это же - суеверие!

- И я говорю, суеверие. Что же я, из ума, что ли, выжила! Я сама крест не ношу и в церковь не заглядываю... Просто сомнение берет. Знаешь, ведь хорошего у нас в жизни немного бывает, а плохое так и валится. А тут еще какие-нибудь чужие неприятности. За других страдать - кому это надо?! Не веришь - не верь, а в руки не бери. Надежней будет!

- Ну что за ерунда! - уже возмутилась Нонна и бросила находку в ящик стола. - Человек в космосе побывал. И никаких ангелов и Олимпов там не увидел, а вы «все-таки, все-таки»! Просто стыдно слушать! Соседка виновато пожала плечами и усиленно затрещала стареньким арифмометром. А Нонна впала в философскую меланхолию. «Ой, как живучи пережитки! Как глубоко сидят они у некоторых! - удивлялась она, заполняя технические карточки. - Тоже придумают! Какой-то разиня потерял крестик. Пусть даже специально подбросил с тайной мыслью. Ну и что? Какое это может оказать влияние на судьбу другого человека? Алюминий в этом крестике такой же, из какого делают ложки. Так же его штампуют на прессе. Откуда в нем появится сверхъестественная сила? Умрешь от смеха! И почему на меня должны вдруг валиться чужие беды? Нужны они мне! Кому они предназначены, тот пусть ими и пользуется. А на других нечего переваливать. Ах, плюнуть и забыть!...» Но крестик поминутно напоминал ей о себе. Как ни выдвинет ящик стола, он лежит там и загадочно поблескивает. «Действительно какой-то странный. Зловещий... Да ну его к богу в рай! - решила наконец Нонна. - Пойду домой, выброшу на том же месте, где нашла, и конец всей этой мути». Так она и сделала, когда шла с работы. Крестик сверкнул на лету и упал в траву у края дорожки.

- Девушка! -раздалось вдруг сзади. - Вы что-то уронили. Молодой человек в цветастой рубашке навыпуск и в простроченных брюках «грузчик из Сан-Франциско» показал ей, куда упал крестик.

- Нет, нет, ничего не роняла. Что вы! - отказалась Нонна.

- Уронили, уронили! - истекал любезностью молодой человек. - Перстенек или брошку. Я помогу вам найти. Молодой человек самоотверженно ринулся на поиски.

- Нет, нет, я сама! - вскрикнула Нонна, похолодев. Она опередила незваного помощника и прикрыла крестик ладонью, как кузнечика. «Стиляга несчастный! - ругнула она мысленно молодого человека, когда отделалась от него. - Просили его! Надо, так взял бы это сокровище себе. Если, конечно, своих неприятностей мало... Так, пожалуй, от крестика не избавишься. Надо во что-нибудь завернуть». Нонна порылась в сумочке и нашла там старую квитанцию - платила когда-то за телевизор. Аккуратно завернув крестик, она оглянулась по сторонам в поисках урны. Поблизости не оказалось ни одной. Тихая тенистая улица была чиста, как на архитектурном плане. Монументом этой чистоте стояла на пути Нонны солидная дворничиха с метлой. Она как будто разгадала замысел девушки и следила за ней настороженным взглядом. А ну, попробуй насори! Нонна разозлилась. «Никак не отделаешься от этой находки! Вот дура я ненормальная, схватила на свою голову! И зачем он мне был нужен? Будто подкарауливал меня! Куда его деть? Сейчас зайду на почту послать Ляльке Истоминой поздравительную открытку с днем рождения, может, удастся там где-нибудь оставить». С почты она ушла без своей находки. И только тут облегченно вздохнула. «Ну вот, и Ляльку поздравила и от этого прилипчивого крестика из-бавилась. Как-то на душе стало спокойнее. Конечно, все это бред сплошной, что говорила Мария Васильевна. А все-таки ну его!» Нонна полетела как на крыльях. У метро ее должен был ждать муж. Всегда ей приятно видеть издали, как ее долговязый Вовка торчит столбом около средней колонны. От этого веет романтикой юношеских встреч. Она уже собиралась завернуть за угол к метро, но в это время сзади послышалось чье-то прерывистое дыхание и жидковатый тенорок:

- Девушка... в полосатой кофточке! Задержитесь на минутку! Нонна сначала посмотрела на свою в синюю полоску кофточку, потом со страхом оглянулась и увидела догонявшего ее седовласого старичка.

- Ух, упарился! - проговорил он, еле переводя дух. - От почты бегу за вами. Насилу догнал. Ходули-то уж не те! Нет былой резвосги... Вы напротив меня за столиком открыточку какую-то писали. Ушли, смотрю, между разных бумажек квитанцию вот забыли. И завернуто что-то, может быть, ценное. Ах, молодежь, молодежь, невнимательный вы народ! Берите вашу потерю и говорите спасибо старику... У Нонны на лице отразилось нечто такое, что, по мнению старика, никак не походило на радость или изъявление благодарности. Он растерянно заморгал и перестал вытирать потный лоб. Но тут Нонна опомнилась и схватила крестик с ладони старика. Требуемое «спасибо» она пробормотала уже на ходу за углом. Неудача так ошеломила Нонну, что она прошла мимо двух урн и не догадалась бросить в них находку, жегшую ей ладонь. Они поехали с Вовкой прогуляться в парк, и она всю дорогу молчала. На душу ей лег груз. Небольшой, может быть, немногим тяжелее самого крестика, но ощутимый. Смутное, тревожное предчувствие неотвратимых бед. Наконец Вовка потребовал объяснений.

- Ты чего надулась? На работе какая-нибудь передряга?

- Не в работе дело. Глупость я спорола, - с тяжким вздохом ответила Нонна и рассказала мужу всю эпопею с находкой.

- И ты уж затрепетала от священного ужаса! - не посочувствовал Вовка. - Наваждение, да? Эх ты, пленница суеверий и мракобесия! А еще портрет Гагарина повесила на стену. Давай сюда твой крестик да разверни: на квитанции же фамилия - засмеют. Они в это время уже миновали главные аллеи парка и шли травянистой тропкой. Но кругом между кустов то и дело мелькали люди.

- Вот смотри фокус! -сказал Вовка, поднимая для обозрения кулак с зажатым в нем крестиком. - Сейчас он здесь. Так? И вот - раз! - и нет его! Вовка опустил руки по швам и незаметно разжал кулак. Через два шага он поднял растопыренную шоферскую пятерню, не отмывающуюся от машинного масла, и торжественно изрек:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены