Наследникам революции

Сергей Михалков| опубликовано в номере №1213, декабрь 1977
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хроника «Ленин. Октябрь. Молодежь», которую «Смена» печатала на протяжении всего 1977 года, читается не просто с интересом – она захватывает. Да иначе и быть не может: ведь автор Владимир Десятерик по крупицам собрал и представил нам систематизированию, последовательно все известное о деяниях и мыслях Ильича но поводу детей и молодежи.

Все мы, советские люди, с детских лет знаем, что Владимир Ильич Ленин был величайшим туманистом, что он горячо и требовательно любил молодежь, видя в ней строителя коммунистического -будущего, неустанно заботился о детях страны, помогал и оберегал их, как ног, в трудные годы войны и разрухи.

Да, все это мы знаем с детства- – с октябрятских звездочек и пионерских отрядов, знаем из учебников истории и из множества прекрасных книг.

Но когда благодаря хронике вот так – месяц за месяцем и даже день за днем – прослеживаешь факты (только факты.'), связанные с ленинской заботой о молодежи и детях, нельзя не поразиться еще раз огромности личности Ильича, колоссальной глубине его мысли, неиссякаемости его организаторской энергии, действенности, я бы сказал, деловитой конкретности его гуманизма, нельзя не преклониться перед величием подвига его жизни, без остатка отданной во имя счастья грядущих поколений.

Л ведь в хронике показана лишь малая часть повседневной работы Владимира Ильича как руководителя Коммунистической партии и Советского правительства, лишь та ее часть, которая непосредственно связана с проблемами детей и молодежи. Но как гигантски поярок диапазон этой деятельности – от организации бесплатного питании детей во всероссийском масштабе до специальной материальной поддержки молодых дарований и от разработки программ преподавания общественных дисциплин в вузах до устройства в школы, больницы, санатории детей товарищей по партии.

Как определить жанр этой публикации? Честно говоря, не знаю. Может быть, ее следует назвать документальным повествованием, а может быть, хроникой из жизни В. И. Ленина... Да и не в жанровой принадлежности секрет необычайно сильного воздействия этой публикации на читателя.

Многолетняя кропотливая собирательская и исследовательская работа автора поможет юным читателям еще яснее представить себе Ильича, который, как сказал Владимир Маяковский, «...к товарищам милел людскою лаской», а «к врагам вставал железа тверже».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены