Наши великие достижения

Р Роман| опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Стенограмма отчета по клубу «Красные крылья мировой революции»

Помзавклуб (он же казначей, он же завхоз, он же Сенька Кудахтав)

Товарищи! Я скажу немного. Я скажу только, что, несмотря на все преграды и препятствия, мы неустанно ремонтировали клуб, мы неустанно улучшали его внешность и его внутренность. Вот вам краткий список одного только ремонта стен клуба:

В 1921 году была содрана рогожа времен военного коммунизма и заменена масляной краской революционного оттенка, но с прибавкой желтоватых тонов нэпа. В 1922 г., в виду желания придать клубу больше уюта, масляная краска заменена обоями (голубые с птичками).

В 1924 г., в углях привлечения в клуб взрослых рабочих, стены клуба приняли более привычный для взрослых рабочих вид (цвета пивной бутылки).

Наконец, в текущем 1925 году, мы революционной рукой самодеятельного кружка ИЗО разукрасили эти стены живописными лозунгами и пейзажами из жизни народов Востока, Запада и прочих стонущих стран.

Товарищи! Итак, сами стены кричат о той работе, которую мы проделали в клубе. Я кончил.

Рыкалов - Громобой (руководитель драмкружка)

Я буду говорить от имени искусства, которое пришло в моем лице служить революции.

Как я служил?

Разве вы забыли революционные пьесы, написанные мною самим? Кто из вас не помнит тех жутких белогвардейцев, которые прекращали выпивку, чтобы насиловать, и прекращали насилие, чтобы расстреливать, которые все это прекращали в последнем акте, когда их арестовал хор - кружок, певший «Интернационал». А разве мог изгладиться из вашей памяти т. Попов, изображавший призрак, бродивший по Европе, к которому я обращался со словами:

«Скажи мне призрак вещий мой,

В какой стране ты зародился,

Твой лик я вижу в вышине.

Такой прекрасный, страшный прямо».

Не правда - ли, это был незабываемый миг? И таких мигов было мною дано вам много.

Сергей Иваныч (сторож, он же герой труда, переживший 6 правлений клуба)

Я, ребятки, о плевательницах и об этих, как их, прости господи... об урнах... И что, ведь, за народ этакий пошел! Вот, скажем, наставили этих плевательниц или урнов этих самых. Ну, и что - ж вы думаете? Плюют в них? Окурки, может, в них кидают? Как же! Не такой тебе народ теперь, чтобы в плевательницу плевать. Нет, вот ежели на паркетный пол, да не самую середину, или вот, скажем, на простенок какой - нибудь симпатичный - это, вот, он плюнет, с полным удовольствием, харкнет во всю пасть. Я вон анадысь шелуху подсолнечную у Энгельса из носу выковырнул. Это что же вам Энгельсов нос - урна какая, что - ли?

Или вот, скажем, о мебели. Уж я и не знаю, ребятки, из каких таких кирпичей у вас задницы сделаны.

Только пружины на диване шпагатом свяжешь, только новые заплаты чуть не проволокой пришьешь, глядишь, опять как Мамой ночевал. Или вот тоже - лампочки электрические. То есть так их прут, что никаких возможностей нет. Целый вечер по всему клубу носишься, как чумовой, все следишь. Нет, все - таки одну - другую слимонят. Или уборная... Ну да всего не переговоришь! А только подаваться я от вас думаю. Лета мои уж не такие, чтобы в клубе комсомольском сторожем служить.

Маруся Бутырина (просто клубистка)

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены