Наши пожелания

опубликовано в номере №392, сентябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Четверть века комсомола, созданного великой партией Ленина - Сталина, выковала организацию, которая оправдала своё славное назначение и в труде и в бою.

Я счастлив, что мог в этом воспитании комсомола принять участие с первых шагов его возникновения.

Что мне пожелать ему?

Война закалила ещё больше нашу молодёжь, наш комсомол, она изменила состав его, омолодила. Пусть же комсомол станет в ещё большей мере школой мужества, отваги, смелости, готовности отдать жизнь за свой народ, за своё великое отечество, за его независимость и честь.

Такого другого отечества и»:

«Я Другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек».

И пусть не менее глубока и активна будет у комсомольцев ненависть ко всем врагам нашей родины.

Пусть комсомол растит новые поколения молодёжи, - чтоб она была самой культурной в мире, - людей, для которых наука, знание, искусство - не украшение, а то, без чего жить нельзя.

Пусть растут новые поколения молодёжи, полные любви к труду, в особенности к труду коллективному.

Пусть растут поколения молодых людей, воспитаны в «духе равноправия всех народов и рас, в духе уважения к правам других народов» (Сталин).

Пусть всегда перед умственным взором комсомольца как образец стоят два гения человечества - Ленин и Сталин. Е. Ярославский

В день славного 25-летия комсомола весь личный состав Военно - воздушных сил Красной Армии шлёт своему шефу - дважды орденоносному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи - свой горячий, боевой авиационный привет.

25 января 1931 года ленинский комсомол принял шефство над Военно - Воздушными силами Красной Армии. Из года в год воздушные силы пополнялись лучшими сынами нашей родины, воспитанниками ленинско - сталинского комсомола. В грозные дни боёв с немецкими захватчиками комсомол Воздушных сил, оставаясь верным своим боевым традициям, показывает чудеса храбрости и героизма. В боях за честь, свободу и независимость нашей родины комсомольцы - лётчики вписали в историю Великой отечественной войны непревзойдённые примеры отваги, мужества и героизма. Тысячи комсомольцев Военно - Воздушных сил Красной Армии за боевые заслуги, героизм, мужество и отвагу награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди награждённых 234 комсомольца удостоены звания Героя Советскою Союза. Всему миру известны имена дважды Героев Советскою Союза: Покрышкина, Зайцева, Голубева, Глинки, Бондаренко, Ефремова, Покрышева, - прославивших мощь и могущество сталинской авиации.

Всегда помня указания товарища Сталина - не зазнаваться и не успокаиваться на достигнутых успехах, - мы были бы не правы, если бы стали утверждать, что всего достигли и всё познали. Работы ещё непочатый край. Дальнейшей задачей комсомольцев нашей авиации, как и всего комсомола, должно быть повседневное совершенствование боевого мастерства. Надо воспитывать в себе беспредельную преданность нашей родине, отвагу, мужество и героизм, сочетая это с отличным знанием боевой техники и уменьем бить врага наверняка.

Так пусть же растут и крепнут ряды комсомола на страх врагам и на радость нашей великой Родине! А. Новиков

ОТ всей души и от всего сердца приветствую тебя, рождённый бурей революции и закалённый в огне Великой отечественной войны дважды орденоносный ленинско - сталинский комсомол!

Суровая военная юность выпала на долю нашего молодого поколения. И оно с полным сознанием величины и объёма задач, выдвинутых перед ним событиями, стоически несёт на своих плечах все тяготы войны. Оно полно решимости победить или умереть с честью и сознанием исполненного долга на поле сражения, за счастье нашего народа.

Смелый порыв, готовность отдать до последней капли свою молодую горячую кровь за дело партии Ленина - Сталина, отвага и мужество, лютая ненависть к врагу и пылкая юношеская любовь к своей отчизне - вот качества, характеризующие советского молодого человека, героя нашего военного времени.

Самопожертвование во имя и во славу Родины, массовый героизм. разумная дерзость в бою, стремительность в наступлении и стойкость в обороне стали традициями возмужавшего комсомола, а преданность делу победы над врагом стала определяющим элементом морального облика миллионов комсомольцев. Справедливая история Страны советов отведет комсомолу почётное место и по достоинству прославит геройские подвиги воспитанной в его рядах молодёжь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены