Наши песни - друзьям фестиваля

Р Харниш, Г Хенский| опубликовано в номере №725, август 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лейпциг, славящийся весенними ярмарками, видел на своем веку немало интересных зрелищ. Но то, о чем мы хотим рассказать, превзошло все ожидания. Сюда, на конкурс народных талантов, посвященный подготовке к Московскому фестивалю, съехались юноши и девушки из многих районов Германской Демократической Республики. Четыре тысячи участников художественной самодеятельности и профессиональных артистов в красочных национальных костюмах вышли на улицы и площади города.

Молодые ловцы, танцоры, инструменталисты, чтецы, конечно, не впервые демонстрировали свое искусство: и до этого в республике состоялось немало конкурсов, посвященных празднику юности. Но лейпцигский смотр был наиболее массовым и разнообразным по представленным на нем жанрам.

«С новыми песнями и танцами - в Москву!» - под таким лозунгом проходил конкурс. Едва ли не самыми интересными в программе явились острые сатирические обозрения. В этом жанре с успехом выступил коллектив молодых рабочих сланцевых рудников из города Леэстена, который находится недалеко от границы с Западной Германией. Оружием сатиры горняки разоблачают антинародную политику западногерманских правителей, выводят на чистую воду маскирующихся врагов социализма. В сатирическом обозрении подвергаются критике и недостатки своего народного предприятия.

Особо был отмечен на конкурсе сатирический ансамбль «Медведи», созданный коллективом Берлинского заводского училища связи. Незадолго до VI Всемирного фестиваля ансамбль объединился со своими коллегами по искусству из Плзново - экономического института. Этот объединенный коллектив художественной самодеятельности покажет в Москве на фестивале много интересных, злободневных и остроумных номеров.

Добились также почетного права участвовать в Московском фестивале танцевальная группа одного из крупнейших предприятий республики - завода «Буна» в Школау - и вокальный ансамбль Союза свободной немецкой молодежи. В репертуаре этого известного в стране ансамбля есть и старинные народные песни Германии и веселые, жизнерадостные, родившиеся совсем недавно, в годы социалистического строительства. Три тысячи зрителей, заполнивших огромный зал Лейпцигского конгресса, восторженно встретили «Песню советских летчиков», исполнявшуюся на русском языке. Заслуженный успех выпал и на долю юных сестер Каллин, исполнительниц тирольских песен.

Перечислить все, что показали коллективы художественной самодеятельности на лейпцигском конкурсе, невозможно. Достаточно сказать, что из четырех тысяч его молодых участников сто сорок находятся сейчас в Москве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены