«Нашего полку прибыло»

Т Леонтьева| опубликовано в номере №533, август 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Какой насос вы поставили?

- Всасывающий.

- А фильтр предусмотрели?

- Конечно. Вот он. Члены государственной комиссии переглядываются. Должно быть, им нравится этот уверенный молодой человек, который стоит у доски с указкой в руках.

Отвечает он твёрдо. Однако мелкие капельки пота блестят у него на лбу. Пшеничные вихры никак не поддаются оглаживающей их руке. Молодой человек волнуется.

- Вот схема разборки шлифовального станка с гидравлическим приводом типа «315».

Рука с указкой протягивается к чертежам, выполненным на прекрасной чертёжной бумаге.

Защита дипломного проекта...

Обстановка знакомая: чертежи прикреплены к доске, стол государственной комиссии застлан зелёным сукном. Председатель задаёт «коварные» вопросы. Так это обычно бывает при защите дипломных проектов в вузах или техникумах.

Только здесь за окном шумит завод. Шум входит в открытые окна и приглушает голоса. У дипломантов слишком уж юный вид и на поясах пряжки с буквами «РУ».

Дипломные проекты защищают ученики ремесленного училища.

Ремесленное училище № 1 расположено рядом с заводом имени Сталина. Только небольшой переулок, полный зелени, как узенький зелёный ручеек, отделяет училище от основных цехов завода.

Ремесленное училище № 1 - одно из крупнейших в стране. Оно готовит наладчиков, автоматчиков, фрезеровщиков, токарей, слесарей, столяров. И на заводе, где, пожалуй, все учатся: в вечерних и заочных институтах, в техникумах, на курсах, - ремесленное училище - просто первая ступень, вот и всё.

Становится жизненным правилом, что, окончив ремесленное училище и проработав год на заводе, молодой рабочий обязательно идёт учиться дальше.

Те, кто кончает школу рабочей молодёжи, также не останавливаются. Они идут в вузы и техникумы.

Можно назвать сотни командиров производства на заводе, которые прошли именно этот путь.

Этот путь начинают теперь и выпускники ремесленного училища, которые сдают сегодня государственные экзамены.

В ближайшие дни они станут к станкам, тискам и машинам. В цехах их уже ждут.

Заводская газета «Сталинец» отмечает это событие под рубрикой «Нашего полку прибыло».

Совсем недавно под этой рубрикой был помещён дружеский шарж на Ивана Карпова, токаря механосборочного цеха № 4, который окончил ремесленное училище в прошлом году.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодые силы

Из романа «Земля Кузнецкая»