Наше родное советское правительство

опубликовано в номере №554, июнь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Миллионы советских юношей и девушек, как и весь наш народ, с большим интересом ждали решений первой сессии Верховного Совета СССР. Ведь это наши посланцы, лучшие из лучших, кому доверили советские люди 12 марта 1950 года свою судьбу, должны были на первой сессии Верховного Совета среди других важных решений образовать правительство СССР.

Наше родное советское правительство пользуется поистине всенародной любовью. Всей своей деятельностью, своим беззаветным служением Родине наше правительство перед лицом трудящихся всего мира доказывает на деле, что оно «стоит горой за рабочих и крестьян - колхозников, за всех трудящихся города и деревни...» (Сталин).

Советская молодёжь каждодневно чувствует эту сталинскую заботу государства. Всё в Советской стране к услугам молодёжи. Бюджет государства на 1950 год, утверждённый сессией, - новое яркое свидетельство того, какое огромное внимание уделяется у нас воспитанию и обучению молодёжи. Выражая точку зрения советской молодёжи, депутат Н. А. Михайлов имел полное основание заявить в своём выступлении на сессии: «На каждом шагу мы видим неустанную заботу коммунистической партии, советского правительства, родного товарища Сталина о подрастающем поколении. Только упорно и прилежно учись, честно работай на благо социалистической Родины, - и тебе открыты все пути, все дороги!»

Посланцы нашего народа в Верховный Совет СССР в обстановке огромного воодушевления приняли постановление, целиком и полностью отражающее волю нашего многомиллионного народа, в том числе нашей молодёжи. Постановление Верховного Совета СССР гласит:

«1. Одобрить деятельность Совета Министров СССР.

2. Поручить Совету Министров Союза Советских Социалистических Республик и в дальнейшем продолжать выполнение обязанностей по управлению Государством».

Семнадцать с лишним лет тому назад, выступая с трибуны Пленума ЦК и ЦКК ВКП(б), наш любимый вождь товарищ Сталин говорил: «В мире нет и но бывало такой могучей и авторитетной власти, как наша, советская власть. В мире нет и не бывало такой могучей и авторитетной партии, как наша, коммунистическая партия».

Эти сталинские слова звучат сегодня с новой и необычайной силой. Советские люди на многолетнем опыте вновь и вновь убедились, что большевистская партия и советское правительство интересы народа ставят превыше всего. Вот почему в нашей стране слились воедино две великие силы: народ и коммунизм. Под руководством партии и правительства наша страна своими собственными силами успешно преодолела послевоенные трудности, и не только достигла довоенного уровня развития народного хозяйства, но и обеспечила новый мощный подъём промышленности, сельского хозяйства и культуры.

Принятый сессией государственный бюджет на 1950 год обеспечивает осуществление намеченных партией и правительством задач в области дальнейшего развития народного хозяйства, подъёма благосостояния и культуры трудящихся.

С великой гордостью и сознанием своей силы советские люди называют этот бюджет бюджетом мирной политики нашей могучей державы.

Сессия Верховного Совета вновь продемонстрировала тот факт, что Советский Союз под руководством товарища Сталина является авангардом трудящихся всех стран в их борьбе за прочный мир, демократию и социализм.

Верховный Совет Союза ССР первым из парламентов ответил на предложение Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о безусловном запрещении атомного оружия, о том, что правительство, которое первым применит против какой - либо страны атомное оружие, совершит преступление против человечества и должно рассматриваться, как военный преступник.

Весь прогрессивный мир по достоинству оценил заявление Верховного Совета СССР о его солидарности с предложениями Постоянного комитета. Сила этого заявления в том, что за ним стоит весь советский народ, народ, который не просит мира, а умеет бороться за него, народ, ведомый великим Сталиным!

В своей внешней политике СССР неизменно исходил и исходит из ленинско - сталинского принципа возможности сосуществования социалистической и капиталистической систем. В наши дни, когда англо - американские империалисты открыто перешли к политике агрессии развязывания новой войны, настойчивая борьба нашего народа, нашего правительства за мир приобретает колоссальное. международное значение. Заявление Верховного Совета о поддержке стокгольмского воззвания Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира не может не рассматриваться, как новый удар по империалистическим поджигателям войны.

Уже свыше ста миллионов людей различных национальностей, религиозных убеждений и политических взглядов поставили свою подпись под стокгольмским воззванием. Не может быть сомнений в том, что историческое заявление советского парламента вдохновит сотни миллионов борцов за мир на ещё более активную, настойчивую борьбу за прочный мир, за запрещение атомного оружия.

«Народы всех стран знают, - заявил на сессии депутат В. В. Кузнецов, - что когда дело идёт о защите мира, они могут смело положиться на советский народ, руководимый коммунистической партией, великим Сталиным».

Фронт сторонников мира, объединяющий ныне свыше восьмисот миллионов людей земного шара, способен обуздать оголтелых поджигателей войны, сорвать их преступные планы. В гигантской борьбе за мир активное участие принимает демократическая молодёжь. Молодые борцы за мир, вдохновлённые примером советской молодёжи, ленинско - сталинского комсомола, представляют сейчас такую силу, с которой придётся посчитаться всяким претендентам на мировое господство.

Советская молодёжь знает, что чем крепче наше социалистическое государство, тем сильнее позиции всех борцов за мир, против империалистической агрессий, против поджигателей войны. И она не только горячо одобряет миролюбивую внешнюю политику советского правительства, но и полна решимости подкрепить эту политику ещё более активным созидательным трудом для осуществления великой цели построения коммунизма. Она уверена, что с таким правительством, как наше родное советское правительство, возглавляемое великим Сталиным, эта великая цель будет достигнута.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены