Наша большая Москва

опубликовано в номере №807, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Время горячих дел

Репортаж. Н. Васильев

Можно без преувеличения сказать, что Москва стала крупнейшей в мире строительной площадкой. Эта площадка раскинулась на территории 267 500 гектаров! Таков размер Большой Москвы, очерченной границами лесопаркового пояса.

Понадобилось бы много недель и месяцев, чтобы обойти всю эту невиданную то масштабам стройку, познакомиться с тысячами объектов, побывать в забоях метро, на заводах, питающих материалами широкий строительный фронт, в проектных институтах с их многочисленными мастерскими... А полный рассказ обо всем увиденном не уместился бы и в целой книге!

Мы побывали лишь на некоторых участках, и в этом небольшом репортаже показана только частица живого, горячего дела, которым стало для столичной молодежи строительство Большой Москвы.

Напряженной жизнью живет сейчас институт «Моспроект» . Ведь прежде чем строить, необходимо разработать проекты, или, как принято говорить среди специалистов, «подготовить проектную документацию по объектам» . Мастерские института заняты большой творческой работой. Целая армия архитекторов, среди которых большинство - молодежь, «осваивает» закрепленные за ними новые территории.

В чертежах и макетах рождаются жилые кварталы, соединенные в общий комплекс единой планировкой, предусматривающей и удобство, и простор, и обилие зелени... Реконструируются площади, улицы столицы, и уже сегодня, глядя на макет, можно отчетливо представить себе, какими будут завтра, к примеру, Октябрьская площадь Москвы или даже целый район Коломенское... Можно увидеть новые дома для холостяков, пятиэтажные дома с магазинами, пансионаты на Московском море, города-спутники...

Над интересным проектом работают молодые архитекторы. Они заняты планировкой и разбивкой района Химки - Ховрино. В работе архитекторов второй мастерской все подчинено одному: создать современный, красивый, благоустроенный, полный солнца и зелени район.

Горячая пора сейчас на заводах строительной индустрии! Надо обеспечить новостройки цементом, кирпичом, арматурой, панелями и даже целыми готовыми блок-квартирами, из которых монтируются дома. Один только Бескудниковский керамический завод ежесуточно отправляет на новостройки столицы 500 тысяч штук добротного стенового кирпича!

Впрочем, даже добротный кирпич для этого завода становится продукцией вчерашнего дня.

Предприятие превращается в домостроительный комбинат. Уже сейчас работают новые цехи по производству виброкирпичных панелей. В этом году завод будет ежедневно поставлять на монтажные площадки такое количество панелей, что их хватит более чем на полтораста пятиэтажных пяти-секционных домов!

В эти напряженные дни здесь с особой настойчивостью ведется борьба за качество продукции. Бригада коммунистического труда, которой руководит Людмила Данилова, обратилась с призывом ко всему коллективу завода: «Давать детали стопроцентной заводской готовности!» Почин молодежи поддержан на многих заводах области. Десятки бригад включились в соревнование за право маркировать продукцию самостоятельно, без контролеров ОТК.

Время горячих дел... У московских строителей каждый день - это две с половиной сотни готовых квартир. А в нынешнем году время потребует от них еще более высоких темпов: ведь надо будет сдать москвичам около четырех миллионов квадратных метров жилья! Сегодня особенно густо поднялись леса новостроек на Юго-Западе, в Черемушках, Измайлове, Филях, Новых Кузьминках... И всюду - парни и девушки, люди самой мирной и, по словам отличного строителя Владимира Копелева, самой замечательной, прекрасной профессии... Бригада Владимира Копелева, человека с крепкими руками рабочего и душой художника, трудится в Новых Кузьминках. Копелевцы - строители-монтажники, строители последнего, так сказать, новейшего профиля. Они монтируют дома конструкции инженера Лагутенко. Кстати сказать, строительная промышленность наша набрала столь высокие темпы выпуска элементов этой конструкции, что в начавшемся году сооружение таких домов составит едва ли не четверть обширной строительной программы города Москвы.

Тридцати монтажникам Владимира Копелева есть чем гордиться. Бригаде присвоили звание коллектива коммунистического труда. Больше половины строителей учится в вузах, техникумах, вечерних школах. За восемь месяцев минувшего года их руками в 118-м квартале Новых Кузьминок построено восемнадцать корпусов - более чем по корпусу на двух человек.

А в другом конце столицы, на Юго-Западе, среди широких жилых массивов все четче вырисовываются контуры Дворца пионеров - прекрасного сооружения, великолепного подарка нашей детворе. Совсем недавно пришли на эту стройку две подруги - Наташа Лифшиц и Люда Чихалева. Обе работали ткачихами на комбинате «Красная Роза» , обе были передовиками, и обе решили стать строителями Большой Москвы.

Обе девушки вошли в бригаду Анатолия Коптелова. Позади первые трудности. Привычной стала строительная площадка, девчата почувствовали себя в бригаде «своими» . И когда сейчас кто-нибудь из них говорит о стройке, то непременно добавляет: «наша» ...

Рассказывая о создателях Большой Москвы, нельзя забывать и об одном из передовых отрядов этой многотысячной армии - метростроевцах. У них сегодня тоже горячая пора. На двух пусковых объектах - Покровском и Калужском радиусах метрополитена - днем и ночью работают в забоях бригады проходчиков, монтажников, путейцев, отделочников... Перед ними одна цель - досрочно пройти тоннели, досрочно смонтировать тюбинги, досрочно уложить пути, досрочно ввести в строй новые участки подземной магистрали.

Молодые метростроевцы успешно идут к этой цели. В строительно-монтажном управлении № 5 работает комсомольско-молодежная бригада Владимира Еронина. Она удостоилась высокого звания коллектива коммунистического труда. Недавно, работая на проходке механизированным щитом левого тоннеля между станциями Ломоносовская и Черемушки, они достигли рекордного показателя: за смену соорудили 5,06 метра тоннеля! Сменное задание было перекрыто более чем вчетверо. Столь высокая выработка достигнута на Метрострое впервые...

Да, Большая Москва переживает время горячих дел. Они творятся всюду, куда бы ты ни пошел. И всюду, где бы ни свершались эти дела: на лесах новостроек, в забоях, цехах или проектных мастерских, - бурлит беспокойное комсомольское племя.

Большую Москву, город коммунистического завтра, возводят молодые!...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены