Наш великий сосед

Ю Попов, В Кассис| опубликовано в номере №657, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пять лет прошло с того дня, когда была провозглашена Китайская Народная Республика. 1 октября 1949 года осуществилась многовековая мечта китайского народа - он стал полновластным хозяином своей судьбы, расправил могучие плечи, встал во весь свой исполинский рост, привлекая к себе восхищенные взоры сотен миллионов простых людей Азии, Европы, всего мира. «Если народ вздохнет разом - будет буря», - гласит старинная китайская пословица. Буря народного гнева навеки смела с лица китайской земли власть реакционных господствующих классов и иноземных захватчиков. Творческий труд освобожденных людей преобразил страну, Китай занял почетное место великой державы мира. Вот уже пять лет, подобно гранитному утесу, стоит эта могучая народная держава, являя собой пример новой жизни, освещая всем угнетенным народам Азии путь к свободе и независимости.

История Китайской Народной Республики насчитывает всего пять лет - срок очень небольшой. Но как велики и значимы экономические и политические изменения, происшедшие в стране за эти годы! Китай, в прошлом забитая, порабощенная, отсталая аграрная страна, превращается ныне в мощную индустриальную державу. В китайском словаре появилось новое слово - «пятилетка». На необозримых просторах от гор Тянь - Шаня до берегов Тихого океана идет невиданное строительство, создаются новые промышленные центры, электростанции, высшие учебные заведения, клубы, больницы, жилые дома. Воды непокорных могучих китайских рек укрощаются дамбами и плотинами. Там, где раньше наводнения уничтожали посевы, приносили людям неисчислимые бедствия и страдания, китайский крестьянин теперь собирает высокие урожаи. Там, где раньше по узким горным тропинкам пробирались караваны яков и верблюдов, ныне пролегли шоссейные дороги и стальные магистрали. Вся страна покрылась лесами новостроек. Китай строит социализм.

На старой карте Китая не найти города Хуанши. Он возник совсем недавно на месте двух захолустных деревушек, Шихойяо и Хуаншичан, что расположены на южном берегу Янцзы, в уезде Дав. Сейчас здесь развернулось строительство крупной металлургической базы страны.

Кто не знает в Китае, да и далеко за его пределами, крупнейшего металлургического комбината в Аньшане! Расширенный за годы народной власти, оснащенный современным оборудованием, почти что созданный заново, Аньшаньский комбинат снабжает отечественной сталью многие новостройки страны. Аньшаньские рельсы идут на строительство многокилометровой железной дороги Ланьчжоу - Синьцзян, которая свяжет центральные районы Китая с северо - западными окраинами страны. Прокат с маркой «Сделано в Аньшане» поступает на новые предприятия Шанхая и Нанкина, Шэньяна и Харбина. Аньшаньская сталь идет и на строительство нового комбината в уезде Дав.

Скоро в Хуанши вступит в строй новый комбинат. По размерам он будет больше, чем Аньшаньский.

В 1952 году в Китае построен первый отечественный паровоз. Скоро по дорогам страны побегут автомобили китайского производства. На северо - востоке строится автозавод. Первый автомобиль будет выпущен к концу пятилетки. Никогда раньше в китайской деревне не было трактора. А теперь все больше «стальных коней» появляется на полях страны. Их присылает китайским крестьянам Советский Союз. Но скоро в Китае будет много своих, отечественных тракторов. Уже ведется подготовка к строительству первого тракторного завода.

Огромны успехи китайского народа в деле индустриализации страны. Предприятия тяжелой промышленности стали выпускать такую продукцию, как стотонный самодвижущийся электрический кран, буровые машины, металлорежущие станки, мощные генераторы.

Крупнейшей стройкой энергетической промышленности является гидроэлектроцентраль на Гуаньтинском водохранилище. Турбогенераторы для этой ГЭС строят на Харбинском электромоторном заводе, который сам является первенцем народной власти. С братской помощью Советского Союза в стране сооружается сто сорок одно предприятие.

«Городом нефти» называют в народе Юймынь - один из крупнейших нефтяных промыслов Китая. До недавнего времени Юймынь был лишь местом, где останавливались на водопой верблюды. А сейчас вокруг раскинувшегося на много километров поселка нефтяников высятся буровые вышки, нефтеочистительные резервуары, дымят трубы нефтеочистительного завода. Он снабжает стройки Китая бензином, керосином, асфальтом, смазочными маслами.

Одновременно с созданием тяжелой индустрии бурно развивается легкая и пищевая промышленность страны. Вот характерные цифры. В 1951 году построены четыре текстильные фабрики, в 1952 году - семь, в 1953 году - десять. Сейчас сооружается еще семь новых текстильных фабрик и более двадцати реконструируется.

Самое большое, самое главное достижение народной власти - это раскрепощение людей. Раньше в Китае рабочего не считали за человека, ибо он имел только одно право - продавать свой труд. Вот что пели простые люди о себе в старом Китае:

Старое общество, как иссякший колодец.

Черный, страшный, неизмеримо глубокий...

На дне его - мы, угнетенные люди,

А женщины - самом низу этой грязи...

А теперь Китайской Народной Республике слово «рабочий» произносится с уважением. «Люди, а не стены создают города», - с гордостью говорят в Китае. Труд стал делом чести и геройства. Творцы новой жизни - простые люди. Их руками создаются новые заводы, прокладываются дороги, возводятся мосты. И повсюду в кипучем созидательном труде, развернувшемся от Пекина до Синьцзяна, от берегов Амура до острова Хайнань, участвуют миллионы юношей и девушек. Каждый день рождает новых молодых новаторов, передовиков производства, героев труда.

Вот молодая прядильщица Хао Цзянь - сю. Ее передовым методом овладели тысячи текстильщиц Китая. Всей стране известно имя фрезеровщика Аньшанского металлургического комбината Ван Чун - луня. Молодой рабочий в этом году выполнил более четырех годовых норм. Сейчас он трудится в счет 1957 года. В Суцзятунском паровозном дело работает машинист Чжэн Си - кунь. Он явился зачинателем замечательного движения пятисотников. Молодой токарь химического завода в Цзинси Вэй Юй - си, изучив опыт советских скоростников резания металла, за шесть месяцев сумел выполнить годовое задание.

Можно привести сотни и тысячи примеров самоотверженного труда молодых патриотов.

Вместе с молодыми рабочими Китая самое деятельное участие в строительстве новой жизни принимает молодежь деревни. В стране проведена аграрная реформа. Это - величайшее событие в жизни крестьян Китая. Сотни миллионов тружеников полей получили из рук народной власти землю. На обширных полях молодой республики зреют богатые урожаи. Быстро растут и развиваются сельскохозяйственные производственные кооперативы. Если в конце прошлого года их было немногим более 14 тысяч, то к апрелю этого года их количество увеличилось в шесть раз.

Чтобы строить современные города и заводы, правильно возделывать огромные массивы земли, людям нужны знания. Нужны тысячи и тысячи грамотных, квалифицированных специалистов. Народная власть широко открыла двери в науку для простых людей страны. Рабочий Ма Хэн - чан только в сорок три года впервые увидел, как пишется его имя. Это произошло уже при народной власти. Теперь он знает две тысячи иероглифов и может читать газеты и книги. Сотни миллионов таких же простых людей Китая, как Ма Хэн - чан, получили возможность учиться при народной власти. Весь Китай стал огромной школой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены