Наш май

опубликовано в номере №718, апрель 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первое мая! В этот день расцветают цветы. В этот дань, начиная с 1890 года, пролетарии всех стран демонстрируют свою международную солидарность, производят смотр боевых революционных сил. Это праздник весны человечества. Трудящиеся всего мира в этот день выходят на улицы под красные стяги борьбы.

В дореволюционной России празднование Первого мая носило характер массовых политических выступлений, в которых принимали участие сотни тысяч пролетариев. Это были те, кто в 1917 году под водительством ленинской партии завоевал победу, навсегда сбросил эксплуататоров, открыл народам нашей Родины широкие пути к счастью и процветанию.

Наши первомайские торжества в нынешнем году проходят в обстановке небывалого подъема всех сил советского народа, готовящегося встретить великий праздник - 40 - летие Октябрьской социалистической революции.

За годы Советской власти наша Родина достигла грандиозных успехов. Советский общественный и государственный строй показал непреоборимую силу и могущество. Советский человек - хозяин своей судьбы, хозяин неисчислимых земных богатств - встал в полный рост. Он борется за мир на земле, но не боится угроз международных разбойников. Он создал социалистическую систему управления хозяйством, но не успокаивается на достигнутом и улучшает эту систему. По - хозяйски, с огромным воодушевлением проходит всенародное обсуждение тезисов доклада Н. С. Хрущева.

Вместе со всем народом в великом созидательном труде участвует молодежь, славный Ленинский комсомол. На баррикадах революции и на полях гражданской войны, на стройках пятилеток и на фронтах Великой Отечественной войны, на просторах целинных земель и на стройках Востока и Севера - всюду комсомол показал себя достойным помощником партии. Во всех уголках нашей необъятной страны ощущается сейчас дыхание грядущего праздника юности - VI Всемирного фестиваля молодежи.

Кипучей, интересной жизнью живет наш народ Частица этой жизни отражена в этом номере «Смены», составленном из писем наших читателей. Очерки, рассказы, фоторепортажи, рисунки, стихи присланы в редакцию не профессиональными литераторами. В числе авторов вы увидите капитана дальнего плавания и бывшего командира партизанского соединения, научного сотрудника дрейфующей станции «Северный полюс - 6» и натуралиста - любителя, инженера и кандидата ветеринарных наук и многих других товарищей. Они рассказывают о своих успехах, восхищаются подвигами друзей. Их материалы насыщены оптимизмом, красотой подвига, удовлетворением в труде на благо народа - всем тем, о чем так горячо мечтали участники первых маевок, революционеры - подпольщики.

Близится Первое мая - наш радостный праздник. Выйдем в этот день на улицы, развернем наши славные знамена, поднимем песни радости и борьбы. Улыбками озарим весеннюю землю.

Да здравствует наш Май!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены