Наш день рождения

опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перед тобой, читатель, обложка первого номера журнала «Смена», вышедшего в 1924 году. Пятьдесят лет отделяют номер 1 120 - й от первого. Больше тысячи журнальных книжек, составивших десятки пухлых подшивок. Сотни и тысячи статей, очерков, рассказов, стихов, фотографий - усилия нескольких поколений комсомольских журналистов и авторского актива.

С первых же номеров редакция стремилась делать журнал близким интересам рабочей молодежи. Примечательно одно письмо, опубликованное в журнале в ту пору.

Вышли два номера нового журнала «Смена», стремящегося стать массовым органом рабочей молодежи. Комсомольский молодняк только теперь, на исходе гражданской войны, приобрел возможность приобщиться к культурной жизни. Стоит только побывать на наших ячейках, в наших клубах, и у всех одно слово: «Дайте книжку, хорошую книжку». Учиться, учиться - вот основное стремление нашей комсомольской молодежи... Ценное признание. И втройне ценное потому, что, призывая молодежь учиться, обогащать свой духовный багаж нравственными богатствами, выработанными человечеством, практически вмешиваясь в этот многосложный процесс, «Смена» выполняла одно из главных ленинских заветов, высказанных им в речи на III съезде комсомола.

Ленинские заветы всегда были во главе угла деятельности массового молодежного журнала. Созданный в год смерти Ильича, в год, когда коммунистический союз молодежи торжественно принял ответственное имя Ленинского, журнал и свой юбилей считает частицей значительнейшего события в жизни ВЛКСМ - 50 - летия присвоения комсомолу имени Ленинского. Поверяя свои шаги именем Ильича, массовый журнал ВЛКСМ всегда шел в ногу с многомиллионной армией молодых ленинцев, являясь их рупором, их соратником, их другом.

В годы первых пятилеток выездные бригады «Смены» не покладая рук трудились рядом с молодыми работниками, возводившими домны Магнитки, цеха «Уралмаша», плотину Днепрогэса. В дни войны многие издания комсомола приостановили свой выход - не хватало бумаги. Журнал «Смена» меняет рабочую спецовку на солдатскую шинель. В те годы он - военный журнал ЦК ВЛКСМ.

В послевоенные годы, в годы освоения целины, в годы, когда партия посылает молодежь на освоение сибирских просторов, - всегда в эшелонах новобранцев новых пятилеток, в общежитиях молодых строителей находились молодые журналисты молодежного журнала.

Что и говорить, изменился наш читатель! Стал образованнее, грамотнее. Многие сверстники тех, кто обращался и «Смене» в двадцатые годы как к источнику знания, теперь сами обладают энциклопедическими знаниями. Изменились и задачи журнала. От издания просветительского к журналу - советчику, к журналу - трибуне, где можно обменяться живым опытом работы, где можно отстоять новую идею, поставить на обсуждение государственно важный вопрос. Среди наших героев - Герои с большой буквы - молодые Герои Социалистического Труда, гвардейцы девятой пятилетки; рассказывая о них, об их судьбах, их жизни, их труде, журнал пытается выкристаллизовать то общее, что характерно для каждого из них в отдельности и для всех вместе. Эту задачу мы считаем одной из главных, ибо определение черт характера молодого героя нашего времени есть анализ сущности лучшей, передовой части Ленинского комсомола, его авангарда. Высокий патриотизм, глубокая преданность делу, профессиональное мастерство, стремление быть полноправным гражданином своего Отечества, участвующим в управлении государством, - то, к чему призывал Владимир Ильич, - вот характерные черты нашего молодого современника, продолжателя дела своих отцов и старших братьев, тех, кто был подписчиком «Смены» в 20 - е годы.

Идти рядом со своим героем, увлеченным грандиозными делами нашей эпохи, идти, ни на шаг не отставая от него, быть его советчиком, другом, помощником - вот непреходящая задача нашего журнала, считающего свой юбилей не только праздничной вехой, но и временем новых поисков, временем еще более активного и углубленного вторжения в жизнь.

Этого требует время.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены