Народ Индии борется

С Митра| опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тек же, как и для миллионов молодых людей всех стран, слова «мир» и «дружба» стали для индийской молодёжи самыми дорогими словами, выражающими наши чаяния и надежды. Угроза новой мировой войны заставляет нас всё больше и больше осознавать необходимость быть бдительными в борьбе за мир.

Мы не испытывали ужасов последних мировых войн, как это было с молодёжью других стран, но индийская молодёжь знает, что эти мировые войны отразились и на её жизни. Мы не можем забыть ужасных последствий голода в Бенгалий, разразившегося во время второй мировой войны, который унёс в могилу более трёх миллионов людей и довёл до состояния крайней нищеты около пяти миллионов человек.

Мы не можем забыть вызывающего, унизительного для нас поведения иностранных войск, наплыв которых в нашу страну увеличился во время войны.

Деятельность нашей молодёжи в защиту мира приняла более активные формы в течение четырёх последних лет. Индийская молодёжь с энтузиазмом проводила кампанию по сбору подписей под воззванием, требующим запрещения атомного оружия, и за пакт мира между пятью великими державами.

Опыт повседневной жизни помогает нам понять тесную связь между борьбой за мир и борьбой за удовлетворение наших нужд.

Например, учащаяся молодёжь требует увеличения ассигнований из бюджета на мирные нужды населения. Наша молодёжь также требует сокращения военных ассигнований.

На собрании безработных в Калькутте с участием делегатов от 196 различных организаций были сформулированы требования свободной торговли со всеми странами мира, включая СССР и страны народной демократии.

Богатые традиции борьбы за независимость, которая велась в Индии в течение двух веков, помогают нашей молодёжи понять, что пребывание иностранных войск на территории нашей страны явится серьёзной угрозой делу мира. Индийские юноши и девушки решительно протестовали против отправки наших войск в братскую Малайю, которая ведёт героическую борьбу за независимость.

Состоялась демонстрация протеста против пребывания 24 иностранных военных кораблей в водах Калькутты. На виду у американских моряков в доках были расклеены лозунги: «Прочь из Кореи!», «Американцы, убирайтесь домой!»

Наша молодёжь сознаёт, что для достижения мира и ослабления напряжения международной обстановки необходимо развивать дружеские связи молодёжи всех стран. Поэтому она принимает активное участие во всех международных мероприятиях Всемирной федерации демократической молодёжи.

«Единство ведёт к миру, а мир - к счастью!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены