Напряженный поединок

опубликовано в номере №594, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Зимний вечер на центральном стадионе «Динамо». В сумерках ярко вспыхивают десятки прожекторов. Под их лучами, словно отполированная, сверкает хоккейная площадка. Свисток судьи - и на льду разгорается захватывающий поединок.

Ни один вид спорта не может сравниться с хоккеем по быстроте темпа и напряжению борьбы. В предельной остроте и разнообразии игровых приёмов и положений заключается прелесть хоккейных состязаний...

Всего лишь пять лет культивируется в нашей стране хоккей с шайбой. За это короткое время советские хоккеисты добились высокого класса игры. О силе нашего хоккея достаточно ярко говорят победы над неоднократными чемпионами мира - хоккеистами Чехословакии, над опытными командами Польши и Германской Демократической Республики.

Розыгрыш первенства СССР по хоккею в нынешнем сезоне проводился е шестой раз. Соревнования были разделены на два этапа. В Свердловске, Челябинске и Новосибирске состоялись предварительные игры. Шесть команд, которые добились лучших результатов, составили финальную группу. В неё вошли московские коллективы ВВС, ЦДСА, «Динамо», «Крылья Советов», рижская «Даугава» и челябинский «Дзержинец».

... ЦДСА - ВВС. Игра этих двух популярнейших коллективов решала судьбу первенства. Их встреча собрала на стадионе около сорока тысяч зрителей.

Хоккеисты ВВС пришли к этому состязанию с одним поражением. Армейцы победили всех противников.

Хоккеисты ВВС сразу же штурмуют ворота противника. Первая шайба уже влетела в сетку армейцев, но лётчики не успокаиваются. На среднем снимке запёчатлён острый момент у ворот ЦДСА. Вратарь Афанасьев и игроки Уколов и Меньшиков с трудом ликвидируют прорыв нападающих ВВС Викторова и Котова.

При счете 3: 1 в пользу лётчиков начинается заключительный период. Теперь нападают хоккеисты ЦДСА. Их атаки возглавляет Тарасов, тренер и старейший игрок команды. Вот Тарасов овладел шайбой. За ним бросаются лётчики Бабич и Виноградов, но они уже опоздали. Сейчас последует молниеносная комбинация армейцев, и Тарасов отбивает ещё один гол...

Напряжённый поединок закончился победой спортсменов ВВС со счётом 3: 2.

Итак, лётчики и армейцы пришли к финишу с одинаковым количеством очков - по 18 из 20 возможных. Между ними было проведено дополнительное состязание. Победа в решающей встрече вывела команду Военно-воздушных Сил на первое место.

Успех лётчиков не случаен. Это результат упорной тренировки.

Больших успехов добились в этом сезоне и хоккеисты ЦДСА. Они показали дружную, волевую игру. Коллектив армейцев состоит в основном из молодых талантливых спортсменов.

Третье призовое место в чемпионате заняли динамовцы столицы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены