Начинают с мелочей - по-ленински

З Туницкий| опубликовано в номере №16, октябрь 1924
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как Динамовские комсомольцы поднимают производительность

ПОЛУТЕМНАЯ КОМНАТА. Ячейка. Пара столов и скамеек. Либкнехт, Ленин на стене. Пусто. Комсомол « Динамо» работает.

В полуторатысячном коллективе рабочих, живым сгустком из мыслей и дел - две ячейки, завком, директор.

И от них все шестнадцать цехов, начиная от двигательной с фыркающими дизелями, сердца завода, и литейная, ремонтная, сборочная, токарная заряжаются энергией; здесь создается « атмосфера», как выразился один старый рабочий, атмосфера, заставляющая все мысли скрестить на одном, самом нужном и важном.

Сегодня, и еще долго впереди, это нужное и важное, что занимает мысли всех на заводе от самого старого рабочего до самого молодого фабзайца - поднятие производительности труда.

Разговоры об идеях, широкие взгляды, всесоюзные, мировые и иные кругозоры - дела не сделают, производительности не подымут.

Тут самая суть в мелочах, простых, обыденных. Научиться их замечать, работать над ними, строить из них одно большое дело - вот задача ленинца - комсомольца.

Ячейка « Динамо» перестроила всю свою работу, изменила темп, повернула ход ячейковой работы, зашагала нога в ногу с общей заводской жизнью.

СОБРАНИЕ. Все, как всегда. Тихо. Слушают доклад директора – коммуниста тов. Максимова.

Цифры, ВСНХ, промышленность, зарплата. Завод, машины, рабочие, молодежь, фабзавуч.

Слова серьезные!

Но еще серьезнее внимание комсомольца. А еще жарче прения. Всколыхнулась самая глубина. Сухой протокол этого собрания динамовской ячейки, краткие сжатые постановления - дышат подлинными нуждами цехов, желанием выправить вывихи в работе.

И по участкам ячейкиного фронта закипела работа.

Трудно подкапываться под грузную гору, наметенного веками, разгильдяйства, расхлябанности, пусть не злостных, но от этого не менее вредных.

Взялась стенгазета. He как нибудь просто, а « Шевели мозгами» .

Десять - пятнадцать человек. Юнкоры, газетный кружок. Сидят и шевелят мозгами.

- Юнкор - подсобник в работе ячейки. Нужно дело...

Двоим поручают провести исследование в контрольной будке у часов.

Утром и после обеда беспрерывно визжит блок на дверях. Торопится народ через будку. Карточку в часы. Нажал - звякнуло, отпечатались час и минута прихода.

Собрали двое « стенгазетчиков» после обеда все карточки, считают:

- Запиши..... № 1302... пять минут... еще три минуты... № 415... тринадцать минут...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены