Начало пути

М Воробьева| опубликовано в номере №524, март 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Последний вагон не дошёл до маленького перрона, и Лёле пришлось прыгнуть с высокой подножки на острый, закапанный мазутом щебень. Прихрамывая, она добралась до вокзала и долго крутила ручку старомодного, похожего на её чемоданчик телефона.

- Дайте конный завод!... Конный завод дайте!... - кричала она, краснея от напряжения и то и дело отводя со лба кудрявые волосы.

Наконец на её звонки отозвался хрипловатый бас:

- Конзавод слушает. Алло!... Кто это?

- Это я, Лёля Уточкина... К вам прибыл ветеринарный фельдшер...

- Ветфельдшер? В самый раз! - обрадовано рявкнуло в телефонной трубке. - А вы кто же будете?

- Да это я сама... - смутилась Лёля. - Сама я фельдшер...

- А-а, - послышалось уже совсем без прежнего подъёма. - Подождите у телефона.

У Лёли горело лицо. Ухо занемело от плотно прижатой телефонной трубки. Защёлкали костяшки счётов, и чей-то отдалённый голос сообщал:

«Маток двести семьдесят три... Сосунов двести сорок...»

«А завод, видимо, приличный, - насторожилась девушка, - даже жалко, если не попаду!»

- Являйтесь... - прохрипел бас.

- Как же мне на завод попасть? - заволновалась Лёля. - Говорят, к вам восемнадцать километров!

- Все двадцать будет, дорогуша... - несся из трубки астматический хрип, прерываемый частыми вздохами. - Но войдите в положение: хлеб сдаём. Все машины в разгоне... Подводу? Подводы тоже...

Лёля молчала, соображая, хватит ли у неё денег на обратную дорогу.

- Товарищ, дайте разъясню... - вмешался звонкий альт, - Вам слыхать? Там, на площади, быки наши конзаводские должны быть. Здоровые такие, как танки. Доставят в полной исправности. Скажите только Кольке: «Сенька привет передаёт и просит подвезти...».

Лёля повесила трубку и направилась разыскивать Кольку.

Напротив базара в жиденькой тени пропылённых акаций лежала пара огромных кирпично-красных волов, мерно жующих жвачку. Черноголовый подросток с загоревшей до черноты шеей растянулся ничком на пустой подводе, впиваясь глазами о свежий газетный лист. Он был так увлечён, что Лёле пришлось дважды окликнуть его, пока он повернул голову и басовито спросил:

- Чего тебе?

Лицо у него было немного светлее шеи, но чёрные брови сходились на переносице так угрожающе, что девушка оробела. Она сбивчиво и торопливо начала объяснять, что сдала последние экзамены, получила направление, тащилась по такой жаре в бесплацкартном вагоне, а теперь - здравствуйте! - иди двадцать километров пешком...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены