Наболевший вопрос

Р Брусиловский| опубликовано в номере №692, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Здравствуйте, уважаемый доктор Иван Ильич!

Вы, наверно, давно забыли меня, а я вас помню и буду помнить, как родного отца. Пишет вам тот самый сержант Александр бобров, который лежал в госпитале после известного вам случая на границе. Я тогда не думал, что останусь жив, но в данный момент вполне здоров, устроился на хорошей работе и гляжу вперед бодро.

Не удивляйтесь этому письму, а прочитайте его терпеливо до конца. Пишу вам от чистого сердца по наболевшему вопросу, а о чем именно, узнаете в дальнейшем.

Меня, как вы помните, после ранения демобилизовали из армии. Сказать по правде, не хотелось покидать дружков, с которыми три года без малого делил и горе и радость. Но что поделаешь? Такое вышло решение... Попрощался я с товарищами, получил все, что мне полагалось, сел на поезд и - домой.

Недельку пожил у своего приятеля, слесаря Харьковского тракторного завода. Отдохнул, осмотрелся, а потом решил вернуться к прежнему своему ремеслу и поступил на службу в строительный трест шофером. Там, кроме меня, еще пять шоферов. Хорошие оказались ребята, боевые... А начальник гаража, вообразите себе, Иван Ильич, - девушка! По виду ей можно дать лет двадцать, не больше. Я на нее сперва никакого внимания не обратил: девушка, ну и пусть себе девушка!

Поработал месяца два в полном спокойствии. Все у меня шло хорошо, прилично. Машину дали новую, аккуратненькую, зарплата тоже подходящая. Что касается личного быта, то и здесь все получилось лучше не придумаешь: недалеко от гаража нашел комнату со столом и стиркой белья, и квартирная хозяйка попалась симпатичная, а главное, заботливая. Одним словом, я доволен.

Теперь перехожу к главному.

Вернулся я однажды из дальнего рейса, завел машину в гараж, а тут к одному из шоферов приехал брат из Ленинграда, по специальности токарь - скоростник, и пригласил нас освежиться пивом. Я думал, что задержусь не более как на часок, а вышло куда дольше! Пива выпили самую малость, а время провели в беседе. Токарь рассказывал о своей поездке в Китай, о том, как он помогал китайским товарищам осваивать скоростное резание... Ну как оборвешь такую беседу? Напротив, слушал бы его до утра...

Наконец разошлись. Возвращаюсь в гараж и нарываюсь на своего начальника.

- Почему, - спрашивает, - машина не помыта?

- Не успел.

- Это пустая отговорка. Вы должны помнить свои обязанности.

Мне следовало бы придержать язык, потому что она рассуждает правильно. Но я не сдержался:

- Прошу меня не учить. Я ученый.

- Не смейте грубить, - отвечает она. - Немедленно приведите машину в порядок.

Я закипел, такая взяла меня досада! Главное, при товарищах. Ну пусть бы еще с глазу на глаз...

- Ска - а - ажите, как грозно! Я вам не мальчишка, чтобы мною командовать!

А она:

- Ступайте из гаража. Утром поговорим.

- Хо - хо! - куражусь. - Испугали!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Сюрприз

Рассказ

Однажды на реке

Рассказ охотника